Реальная жизнь в Канаде

Реальная жизнь в Канаде

Когда читаешь заметки в интернете о том, как живется в Канаде, то очень часто можно увидеть сильно положительные или полностью отрицательные заметки. Вторые встречаются реже. Я же постарался написать всю правду.

Когда человек пишет свое отношение к стране и месту жительства, то все очень сильно зависит от его настроения и успехов. Если иммигрант:

1. Приехал с достаточным количеством начального капитала, чтобы прожить первое время и получить лицензии на работу, если профессия требует лицензирования.

2. Правильно рассчитал свои знания и умения и быстро нашел работу

Если оба пункта выполнены, то у такого человека все скорей всего будет хорошо, будет работа и постоянная зарплата, а значит не будет причин жаловаться. Но бывают случаи, когда даже очень хорошие специалисты не могут найти работу и тогда жизнь реальная жизнь в Канаде не будет соответствовать тому, что пишут в интернете для такого человека. 

Канада – достаточно социально ориентированная страна и здесь очень многое сделано для людей – бесплатное медицинское обслуживание, достаточно щедрые пособия по безработицы и много бесплатных сервисов для жителей страны и иммигрантов. Но даже при всем изобилии социальной помощи, без работы прожить в стране достаточно сложно. Можно только существовать. 

Когда перестают платить пособия, люди готовы идти даже на работу в магазин, где платят только минимальную зарплату, которой с трудом хватит на погашение счетов и оплату рента. 

Более высокооплачиваемые работы обязательно идут с дополнительным набором недостатков – рабочий день по 12 часов, тяжелые условия труда или работа на изнеможение. Неужели такое бывает в социально ориентированной капиталистической стране? Конечно же бывает, потому что уровень безработицы в Онтарио почти все время 7% и выше. Это значит, что 1 из 15 человек не может найти работу. Не хочешь работать? Найдем другого. 

Так что даже работать на кассе и убирать столики за посетителем – это не самое худшее, и люди счастливы работать в торговле и обслуживании даже за минимум, потому что там отношение бывает не самое плохое, по крайней мере в серьезных компаниях. 

Если есть дети, то государство очень щедро платит детские, которые для некоторых многодетных семей становятся чуть-ли не дополнительной зарплатой. Но стоит только подняться на основной работе вверх, как налоги начинают есть все большую часть доходов и детские выплаты тут же идут вниз. 

Если получать 30 тысяч в год зарплаты и подняться до 60 тысяч, то реально на руки сумма будет попадать далеко не в два раза больше. Проблемы уравнивания доходов. 

Чтобы реально ощущать себя хорошо в Канаде, желательно работать обоим в семье и получать более 100 тысяч долларов в год. Такое возможно, даже если один из супругов работает на минимуме не полный рабочий день, но второй супруг должен быть на высокооплачиваемой работе, такой как в ИТ области. Средний доход на семью в Торонто как раз примерно 110 тысяч в год. 

При этом среднем доходе семья может уже себе позволить достаточно часто ходить по ресторанам, кафе, отдыхать за границей в хороших местах и жить в хороших домах и не упираться коленями в двери в туалете. 

Некоторые говорят, что Канада – это страна без культуры и в ней нет ничего собственного, кроме индейцев с их бедными традициями. Не соглашусь с этим. Да, у индейцев традиции не такие уж и разнообразные, но сколько традиций осталось в Украине или России от наших предков тех же времен? 

Зато в нынешней жизни Канада получила традиции иммигрантов различных стран. Здесь есть рестораны на любой вкус, в которых готовят не таджики, а реальные носители культуры. Если вы пойдете в китайский ресторан, то на кухне скорей всего будет готовить коренной китаец. В мексиканском ресторане обязательно будет работать мексиканец, а не москвич, который поехал студентом в США и нахватался там каких-то рецептов или насмотрелся в youtube. 

В больших городах постоянно проводятся фестивали различных культур, тут есть дни Святого Патрика или Китайской луны. Достаточно организованы и Украинцы, потому что они проводят каждое лето свои фестивали. Дни русской культуры бывают реже и не потому, что русских мало, а просто они как-то не сильно организованы. 

И не смотря на огромное количество иммигрантов в Канаде и разнообразие людей с различными взглядами, жизнь в стране достаточно безопасна. Люди пользуются своими ноутбуками в общественных местах, причем у большинства дорогие ноутбуки и они не боятся, что подойдут какие-то гопники и попытаются отобрать силой. 

Я слышал про случаи, когда молодые люди выхватывали сотовые телефоны и прохожих и пытались убежать, но такое слышу очень и очень редко. Канада, как и любая другая страна не может быть идеальна и полностью безопасна. Здесь так же бывают выстрелы и за прошлый год дважды стреляли в больших торговых центрах, но в целом по статистике по крупным городам это происходит очень и очень редко. 

Когда я только приехал в Канаду, меня очень сильно удивили общественные центры, которые присутствуют практически в каждом районе. В таких центрах обязательно бывает бесплатная библиотека для жителей района, бассейн (платный, но его стоимость примерно 3 доллара с человека, что очень дешево), различные клубы по интересам и спортивные площадки. Это на столько сильно пахло социализмом, что даже не верилось, что такое возможно в капиталистической стране, где основой всего являются деньги и заработок. Все же Канада очень сильно социально направленная страна, где все для людей. 

Читайте также:


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий