Путешествие из Toronto в New York

Путешествие из Toronto в New York

Получив канадские паспорта, хочется воспользоваться ими и посмотреть мир. Для тех, кто не был в финансовой столице США - Нью Йорке - этот город становится ближе. 

Если вы хорошо переносите поездки на автомобиле и готовы проехать пять и более часов, то вы сможете увидеть статую свободы, центральный парк, мемориал 9.11 и другие достопримечательности города New York с относительно небольшими затратами. В этой заметке мы расскажем о некоторых важных моментах, которые необходимо знать каждому посетителю Нью Йорка.  

Советую заранее подыскать гостиницу. Мы регулярно пользуемся сайтом hotels.com, где очень удобно искать дешевые варианты. Это не реклама и сайт не является нашим спонсором, это действительно наш личный опыт. Через него мы нашли в Нью Йорке неплохую гостиницу за $250 за две ночи ($125 за ночь). В других городах США мы находили номера за $70 - $100 за ночь.  

Мы ездили в финансовую столицу на машине. В США очень много платных дорог и к этому желательно подготовиться. Большинство пропускных пунктов на таких дорогах принимают наличные, поэтому желательно держать в машине небольшую наличность.  

Знак улицы Broadway

Центральный парк Нью Йорка

В некоторых случаях на пропускном пункте нет никого и вы просто должны кинуть в монетоприемник 75 центов (3 монеты по 25 центов). Я не пробовал кидать канадские монеты, но они должны тоже сработать, потому что вес и форма у монет практически одинаковые. Но опять же, рекомендую держать американские монеты в машине на всякий случай.  

Большинство программ навигации умеют прокладывать маршрут в обход платных дорог. Я попробовал приложить маршрут от дома до гостиницы по платным дорогам и в обход и у меня получилось, что обходные дороги отнимут всего 30 минут дополнительного времени. Я решил выбрать бесплатный маршрут. В принципе, я не жалею о своем решении, мы добрались без проблем по хорошим дорогам.   

После пересечения границы навигатор несколько раз выводил нас на городские улицы, а потом вывел на небольшую трассу с одной полосой в каждую сторону. Нам повезло и перед нами ни разу не было медленно идущих машин, иначе обогнать на такой дороге было бы проблематично. Вокруг была живописная природа, большое количество гор и посадок, хотя иногда пришлось проезжать по фермерским полям где вспоминаются знаменитый строчки - "хорошо в краю родном, пахнет сеном и не только". Благо, что таких мест, где пахнет не только сеном очень мало.  

Вход на паром

Главный вокзал

Ближе к Нью Йорку навигатор вывел нас на более широкую дорогу, которую можно назвать полноценной трассой. И вот тут нам немного не повезло, потому что мы попали в пробку, в которой потеряли примерно один час. Мы ожидали, что будут проблемы, потому что ехали в США в воскресенье после длинных выходных. Очень много людей возвращались с отдыха в Нью Йорк, так что потерять только один час в пробке не так уж и плохо. Не знаю, на сколько больше или меньше мы потеряли бы на платной дороге. Скажу забегая вперед, что в самом Нью Йорке мы стояли пробках как на платных, так и на бесплатных дорогах.  

В первый вечер мы решили посмотрел центр города хотя бы из машины и поехали в город. Навигатор не смог приложить в центр города маршрут по бесплатным дорогам и мы поехали по платным. Карты Google в интернете смогли это сделать, но мы уже решили проверить платные дороги. Наша гостиница была в New Ark, который всего в 20 км от центра и острова Манхеттен. На первой же трассе мы заплатили $3.  

Как работает оплата - при въезде на платную трассу вы берете из автомата специальный тикет, который на выезде отдаете оператору в будке оплаты. В зависимости от расстояния вас говорят, сколько нужно заплатить. Обычно за небольшие расстояния выходит от $2 до $4.

Статуи свободы

Остров Манхеттен

На выезде мы попали в пробку, потому что американцы выстроились в три линии на два выезда. Вежливость за рулем у американцев отсутствует, поэтому они не пускали друг друга и прижимались как можно ближе, что только ухудшало ситуацию.  

Следующим оказался на пути туннель Линкольна. Проезд по нему обошелся в $13. Уж лучше взять общественный транспорт. Причем в туннеле мы стояли в пробке и развивали клаустрофобию еще пол часа.  

На острове Манхеттен найти парковку практически невозможно, даже платную вдоль дороги. Специализированные парковки стоят как минимум $20 за пол часа и цена растет в геометрической прогрессии практически без лимитов.  

Ночной Нью Йорк

Нью Йорк

Туры по Нью Йорку

В гостинице у нас было очень много буклетов различных компаний тур операторов и различных привлекательных для туристов мест. Мы попытались воспользоваться одним из флаеров для скидки на тур по городу и у нас к счастью не получилось. Тур на день стоил в интернете по скидке $49. Приехав в центр города мы узнали, что там много операторов предлагают туры за $34, а за $44 можно получить абонемент, который включит 5 разных туров в разные места города на трое суток. Мы воспользовались зеленым оператором. В городе несколько крупных операторов и у каждого свой цвет. Нам показался самым интересным зеленый.  

Очень много туров предлагают на поездку к статуи свободы. Не имеет смысла брать туры, которые просто предлагают проплыть мимо. От набережной ходит паром на Бруклин, который проходит достаточно близко к статуе свободы и он совершенно бесплатный, плюс ходит весь день. Частные туры ходят только до 6 часов, а на государственном пароме вы сможете посмотреть на город поздно вечером или даже ночью. А в темноте город выглядит очень красиво.  

В центральном парке на входе вам сразу же будут предлагать супер поездки на карете или на повозке за достаточно большие деньги, причем будут это делать выходцы из юга бывшего СССР (в основном с Кавказа). У них цена велосипеда кареты за час аж $185, хотя если посмотреть на сам кареты, то у них висят ценники от 2,5 за минуту, что немного дешевле. В любом случае, центральный парк очень красивый и стоит того, чтобы прогуляться по нему ногами, хотя на карете тоже по своему красиво.  

Граница Нью Йорк и Нью Джерси

Дорога в Нью Йорк

Статуя Свободы

Тур по городу Нью Йорк

В целом поездка в Нью Йорк оказалась хорошим и интересным опытом. Советую прогуляться по городу вечером, он очень интересный. 

Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий