Получение гражданства Канады

Получение гражданства Канады

Совсем недавно я сдал тест на гражданство Канады и уже через пару недель получил приглашение на официальную церемонию. Достаточно быстро пролетели 4,5 года жизни в Канаде и теперь уже можно подавать документы на волшебную синюю книжку – паспорт.

Официальная церемония получения гражданства подразумевает принятия клятвы верности королеве Елизавете второй и ее последователям. И не смотря на то, что Канада уже давно независима от Англии, клятва больше стала данью уважения истории. И это хороший пример уважения, ведь Англия в принципе захватила Северную Америку, но не смотря на то, большинство канадцев хорошо относятся к своей истории. 

На саму церемонию нужно было принести те же документы, что и при подачи заявления на гражданство: бумаги о прибытии (Landing Paper), карточки постоянного резидента и пару документов с фотографиями. Карты постоянного резидента сразу же на входе забирают и больше их вы уже не увидите, да и не нужны они больше. Через час все выходят из этого зала уже гражданами страны и имеют права неограниченного пребывания в стране. Если у вас нет копии, то сделайте себе на память или хотя бы сфотографируйте на телефон. Мы сделали и то и другое. 

В приглашении на принятие гражданства уже было прописано место, где каждый сидит. На стуле ожидает пакет различных листовок, среди которых были текст клятвы на французском и английском и текст гимна. 

Когда вышла судья, то она потратила некоторое время на то, чтобы поздравить нас с этим днем и рассказать и немного просто поговорила о жизни. 

После этого все произносили клятву. Ее заучивать заранее оказывается было не обязательно. Произносят ее построчно, повторяя за судьей и на обоих языках. Я французский совершенно не знаю, но когда пришлось повторять построчно клятву на французском, то тут особо проблем не возникло. 

Дальше было официальное вручение сертификатов о гражданстве. Каждый подходил к судье и получал свой сертификат. В наше время было всего 94 человека и как сказала сама судья, они принимают по четыре захода в день, что почти 400 человек каждый день. И это только один центр, а в Онтарио их несколько и в год получается только Онтарио дает стране сотни тысяч новых граждан страны. Не удивительно, что на получение гражданства такая очередь. 

Церемония закончилась гимном, который мы должны были петь под музыку и можно было использовать бумажки с текстами. Так что и тут заучивать было не обязательно. Нам не совсем повезло, потому что что-то случилось с музыкой и пришлось петь без фонограммы. Судя по тому, как люди пели вокруг, мало кто заучил слова. Громко пропели все только последние две строчки. 

Далее можно было сфотографироваться с судьей или просто  в делать фотографии в зале. Все прошло как-то слишком быстро и до сих пор не вериться, потому что в жизни ничего не поменялось. 

Читайте также:


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий