Подключение к интернету в Торонто

Подключение к интернету в Торонто

Долгое время я пользовался услугами только Rogers, но в этом году решил попробовать сервис других провайдеров и узнать, кто из них предоставляет более качественные услуги.

В Онтарио только два крупных провайдера – Bell и Rogers, кабели которых протянуты практически в каждый дом. Все остальные мелкие провайдеры используют мощности одного из этих двух операторов. 

У Bell телефонные кабели и поэтому скорость доступа в интернет может быть ниже. Если в Торонто кабели протянуты хорошо и почти до каждого района проложено хорошее оптоволокно, то подальше от центра возникают проблемы. В таких городках как Aurora или Newmarket оптоволокна не будет и скорость будет ограничена максимум 3 мегабит в секунду. Этого достаточно для просмотра видео, но если у вас семья большая и нужно не только смотреть кино, но и одновременно звонить по Skype, то тут уже могут быть проблемы. 

У Rogers везде кабели, которые на много лучше и даже в глубинках предоставляют очень хорошую скорость. Как заявляет сама компания, даже в отдаленных от Торонто городах скорость может быть даже выше, чем 25 мегабит в секунду. Скорей всего это соответствует действительности. 

Я решил выбирать среди кабельных провайдеров потому, что в доме уже был Rogers и все кабеля по дому уже протянуты. Да и скорости у Rogers все же действительно выше. 

Сначала я позвонил в Acanac. Это небольшой провайдер, который получил лицензию на использование мощностей Rogers и Bell и они предоставляют как телефонные модемы, так и кабельные. Они уверили меня, что смогут провести подключение и все будет отлично, поэтому я назначил день подключения и спокойно ждал. 

После оформления всех бумаг, мне по почте выслали модем и как только я его получил, то сразу же воткнул в розетку, но интернет не заработал. Стал звонить в службу поддержки, но она оказывается не работает по субботами и воскресеньям, а я получил модем субботу и пришлось ждать понедельника, чтобы связаться со службой поддержки. Пока выходные, я решил заполнить несколько заявок онлайн. 

В понедельник на мои онлайн заявки так никто и ни ответил. Пришлось уже вечером звонить самому и просидеть на телефоне почти час в ожидании свободного технического персонала. Когда я дождался, то мне сообщили, что трансфер моей линии так и не сделали. Начали делать это онлайн и тут же обрадовали, что они не могут перевести мой сервис с Rogers на себя из-за каких-то лицензионных проблем, поэтому готовы вернуть деньги назад. 

Деньги вернули через несколько дней и не полностью, а только за подключение и первый месяц  пользования интернетом. За модем и его доставку возвращать ничего не стали и даже не попытались спросить о модеме. В принципе, я согласен был оставить его себе, потому что следующую попытку я уже делал с Tek Savvy, которые так же предоставляют кабельный интернет и поддерживают такой же модем.

В Tek Savvy я быстро заполнил заявку и там цены оказались немного выше, чем у Acanac, но на много ниже, чем у Rogers. Подключения пришлось ждать целую неделю, потому что там, как и в Rogers обязательно должен прийти техник. 

Я позвонил им на следующий день и смог добиться подключения через 4 дня и этот день выпал на воскресенье. 

В субботу мой модем от Acanac все еще не работал, а в воскресенье утром я включил его и тут же заработал интернет без прихода техника. Я такое и ожидал, ведь у меня все кабели уже были и Rogers уже работал в этом доме. 

Через час раздался звонок в дверь. Это оказался техник, причем техник от Rogers. Видимо когда я платил $60 за подключение у Tek Savvy – это реально я оплачивал техника роджерса, потому что у Tek Savvy нет своих мощностей и в реальности я продолжаю использовать Rogers. Он всего лишь убедился, что все работает и ушел. 

Скорость интернета сейчас осталась такой же, как и была. Единственная проблема, что мне пришлось купить модем с доставкой и налогами за $100 и заплатить за подключение $60. Но теперь я плачу за интернет $40, а компании Rogers напрямую я платил $60 каждый месяц и был на специальном промоушине. По его окончании я должен был платить все $80 за интернет и аренду модема. Так что за несколько месяцев мои затраты на подключение и модем окупятся.

Читайте также:


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий