Почему страховки на машины в Канаде дорогие

Блог о Канаде Авто / 05 Января 2013
Почему страховки на машины в Канаде дорогие

Когда я ехал в Канаду, то думал, что в этой стране все цивилизовано и нет обмана государства или воровства, которое есть в России. Ну если и есть, то совсем немного. Но если посмотреть на страховки и их цены в Онтарио, то не очень вериться в то, что они реально отражают существующее положение. 

В Онтарио, где бесплатное медицинское обслуживание и хорошие дороги, страховка на машину для начинающего водителя может составлять до 500 долларов в месяц. Даже для водителя с опытом страховка может стать очень дорогой.

Для водителя со стажем вождения в три года по категории G, даже без наличия штрафов и тикетов за нарушение правил и без единого обращения в страховую компанию, месячная плата даже за очень старую машину ценой в 10-20 тысяч долларов составляет от $330 в месяц. Это значит, что водитель в год отдает около $4 долларов страховым компаниям. У меня знакомый с 10 летним стажем платит $250 в месяц. 

Я общался с партнерами из США, с которыми я работаю, и один из партнеров платит сейчас своей страховой компании в NJ около 400 долларов в месяц, но он платит за 4 машины и две из них водят молодые водители (его дети). Представляю, сколько бы он платил в Канаде. 

Я не могу объяснить, почему страховки на машины в Канаде такие дорогие, но мне кажется, что все тут очень не чисто. Не может у страховых компания быть расходов больше, чем в США, ведь в Канаде бесплатное медицинское обслуживание. Да, в случае аварий водители выжимают из страховых компаний по максимуму и пытаются списать массажи, дополнительное обслуживание и просто заработать на страховщиках. Но ведь в США делают то же самое, я просто уверен в этом. Но там помимо таких запросов, страховым компаниям приходится погашать и полное лечение, которое очень дорогое. 

Мне кажется, что основная проблема в том, что страховки в Канаде обязательные и нет реальной конкуренции. Компании без проблем оплачивают любые запросы пострадавших даже не разбираясь, что их обманывают. А зачем разбираться и пытаться вычислять мошенников, когда можно просто поднять страховые выплаты и автолюбители вынуждены будут платить любые деньги. 

Правительство Канады пытается охладить цены на рынке недвижимости и ужесточает требования для получения кредита, чтобы люди не попадали в большие долги, но если страховые компании продолжат завышать цены, то долги у населения будут продолжать расти из-за этих поборов. 


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий