Отступные риелтора при покупке дома

Отступные риелтора при покупке дома

Уже не впервые сталкиваюсь с тем, что покупатели недвижимости в Канаде не знают о наличии отступных от риелтора. Это вполне легально и платят их абсолютно все честные риелторы. 

К сожалению, не все риелторы честные и говорят о наличии отступных, а некоторые просто преподносят это как сой личный невероятно щедрый подарок. На самом деле все достаточно просто.

Для того, чтобы владельцы недвижимости не продавали свои дома и квартиры напрямую, нужно чтобы покупатели не шли к ним напрямую. Это достаточно легко сделать, если предложить покупателю небольшой процент от сделки. 

Риелтор со стороны продавца берет обычно 5%. Из них 2.5% идет компании риелтора покупателя. А этот уже процент делиться между компанией, самим риелтором покупателя и покупателем. Сколько отойдет покупателю – зависит от наглости человека, которому вы доверили совершать свою сделку. Он говорит своему хозяину – на сколько выписать чек. 

И вот тут некоторые особо жадные риелторы не выписывают ничего и не делятся вовсе или забирают все деньги себе, а потом выдают деньги как будто от себя. 

Я допускаю, что некоторые компании действительно не делятся с покупателем, но тогда это уже плохая компания. 

Желательно заранее обговорить сумму отступных еще до совершения сделки. Вы можете без проблем просить риелтора о сумме в 0.5% от сделки, это вполне резонно. Это значит, что если вы покупаете недвижимость стоимостью 400 тысяч долларов, по окончании сделки вы можете получить 2 тысячи долларов в виде наличных. 

Продавцы так же могут торговаться со своими риелторами и просить оплату за услуги в 4%, а не в 5%. Это вполне достойный процент, потому что стороне продавца останется еще 1.5% после выплаты 2.5% стороне покупателя. Вполне приличная сумма при нынешних ценах на недвижимость. 

Если вы впервые работаете со своим риелтором, то он может и не согласиться на 4%, но если вы уже работали с ним, покупали или продавали, то он точно должен пойти на уступки. Это общепринятая практика в Канаде.


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий