Отава

Отава

День Канады в этом году пришелся на четверг, и очень много народу решило устроить себе супер длинные выходные, взяв отпуск на пятницу. У нас на работе большинство будет отсутствовать в эту пятницу. Чтобы длинные отпуск не пропадал даром, мы с семьей поехали в Отаву, с заездом в Монтреаль (или по-русски наверно более правильно будет писать Монреаль).

Мы пока находимся в Отаве, но что меня сильно удивило, так это то, что Квебек отличается от Онтарио. Интересно, а другие провинции тоже отличаются? Отава находится на границе двух провинций и часть города находиться в Онтарио, и не большая часть на стороне Квебека. Мы сегодня на пять минут уже заглянули в Квебек, случайно переехав мост через реку Отава.

Удивило то, что знаки остановки не дублируются на английском, а написаны только на французском. На стороне Онтарио все знаки на двух языках, хотя город один и тот же, просто вы находитесь на стороне более англоговорящей провинции, где уважают соседей, говорящих на французском. Отличаются так же светофоры. Они почему-то расположены горизонтально и выглядят по-другому. Говорят, что нельзя поворачивать на право на красный, но это я еще не проверял и не успел отметить, потому что был только очень короткое время на этой стороне.

В Отаву мы прибыли примерно в полдень, как раз к окончанию парада и в самом центре города попали в большую пробку. Главные улицы оказались перекрыты для машин, и поэтому стояло все. Найти парковку оказалось так же серьезной проблемой. Пришлось накручивать несколько кругов по центру, один из которых как раз и закончился случайным выездом на сторону Квебека.

Такая же проблема оказалась с гостиницей. Мы обошли весь центр в поисках жилья и практически все гостиницы были переполнены. Только в одном месте (практически на центральной улице) нам удалось найти номер на четверых за 170 долларов. Номер очень хороший, но и не дешевый. Все очень просторно и красиво, две комнаты, два душа и два телевизора. Нам в принципе нужно то всего лишь переночевать, и за это отдавать 170 долларов очень и очень дорого, но я на столько устал, что готов был упасть где угодно.


Автор

Михаил

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий