Общественный транспорт в Торонто

Блог о Канаде Авто / 01 Октября 2013
Общественный транспорт в Торонто

Это уже не первая заметка о общественном транспорте. Мы говорили об общественном транспорте в целом по Канаде, а сегодня хотелось бы рассказать о интересных фактах и больше фотографий, чтобы проще было себе представить, как все выглядит.

Начнем с метро. Когда я спустился в метро в первый раз, то меня удивило, что о любых задержках сообщают. Стоит поезду остановится где-то в тоннеле, как тут же машинист сообщит причину задержки. Иногда это поезд, выруливает из гаража, но чаще всего кто-то вызвал пожарных или кому-то стало плохо. Любой запах дыма на станции или в поезде, как люди тут же жмут вызов экстренной помощи, поезд останавливается и ждет, когда приедут пожарные. Все вокруг очень счастливы, потому что поезда замирают в ожидании. Счастье льется по вагонам, но все же все молча ждут. 

Хорошо, что в Торонто пожарные добираются куда угодно очень быстро, потому что когда они едут, все разлетаются в разные стороны, пропуская большую красную машину. 

Говорят, что в Ванкувере все круто, там поезда ездят автоматически без машинистов. В Торонто поездом метро управляет сразу два человека – один человек сидит впереди и ведет состав, а второй где-то ближе к концу и он управляет дверьми. Просто из середины состава он из окна отлично видит в обе стороны и ему проще определить, когда безопасно для пассажиров закрыть двери. 

Лифты в метро Торонто

Что меня удивило в Торонто, так это везде есть лифты. Инвалидам, мамам с колясками или просто с чемоданами не всегда удобно пользоваться эскалатором. В Канаде все для народа, большинство станций метро оборудованы лифтами. Я как-то очень сильно поранил ногу и неделю ходил на костылях, так меня лифты очень даже выручали. 

Автобусы так же достаточно продуманы и водитель может опустить платформу, если видит в этом необходимость. Обычно на конечных остановках это делают даже если нет необходимости. Автобус просто немного наклоняется и не нужно прыгать с подножки. 

Ну а если на остановке есть инвалид на коляске, то тут из автобуса могут опустить целый мостик, по которому можно заехать в автобус даже на электроколяске. 

Метро в Торонто

Под землей в Торонто сейчас можно увидеть два типа поездов – старые и новые. В новых поездах второй машинист сидит не в середине состава, а в кабине последнего вагона. 

В Торонто транспорт уже давно перегружен как наземный, так и подземный. Подземных линий метро давно уже не хватает, а строить новые линии для города слишком дорого. Это все же не коммунистическая страна и за все нужно платить, причем за те области, где есть деньги государства, оплата может быть в два раза больше, чем частникам. Поэтому город не может себе позволить строить новые станции, как это делается в Москве. 

Что меня поразило в Онтарио, так это то, что автобусы и метро снабжены кондиционерами. Это не во всей Канаде такой комфорт, потому что в Квебеке пока что еще ходят старые автобусы без кондиционера. Климат там достаточно сложный летом, поэтому жара переносится очень тяжело.

Новое метро в Торонто

Если вы едите на автобусе, который по своему маршруту выезжает за пределы Торонто, то придется оплатить сразу за два проезда. Первый раз платите за проезд по Торонто, а второй раз за проезд за его пределами (в зоне действия другой транспортной компании). В таких случаях первый проезд оплачивается на входе в автобус и вы можете выходить бесплатно внутри Торонто, но как только вы выезжаете за город, выход становится платным. 

Вот так вот шутка про платный вход и выход становится реальностью. Причем выход может оказаться на 30 центов дороже входа. Очень часто те, кто живет рядом с границей города выходят из автобуса на границе и потом идут пешком. 

В автобусах обычно приходится оплачивать при входе. Причем водители явно не могут прикасаться к деньгам и у них установлены специальные автоматы, которые принимают деньги или жетоны (тикеты) для оплаты проезда. Если вы уроните деньги или они застрянут на входе в автомат, водители не прикасаются к деньгам и попросят вас поправить деньги или протолкнуть их в автомат.

В автобусах Торонто ходят достаточно старые автобусы, в которых автоматы для приема денег – это большая стеклянная емкость с небольшой прорезью наверху. Когда вы бросаете деньги, то водитель через стекло видит сколько вы бросили и что. Если водителя устраивает, что он увидел через стекло, он нажимает рычажок, дно у емкости открывается и деньги проваливаются еще дальше, во что-то похожее на железный сейф, который вскрыть достаточно сложно. 

В более маленьких и не таких богатых городах как Торонто, проезд чуть-чуть дороже, но транспортные компании смогли купить себе более современные автобусы, в которых стоят электронные машины для подсчета денег. 

Турникеты входа в метро

Турникеты входа в метро

На севере от Торонто есть такой регион, который называется North York, который состоит из нескольких небольших городов. Так вот в этом регионе работает транспортная компания, у которой некоторые типы автобусов, в которых нет автомата для приема денег. 

В такой автобус можно без проблем заходить на любой остановке, но оплатить проезд нужно на самой остановке в специальном автомате. В принципе, можно проехать как в Советском Союзе и без билета, но если контролер проверит билеты, то будет очень даже большой штраф. 

Мне приходилось ездить в течении двух месяцев на таком автобусе и только дважды появлялись контролеры и оба раза на станции Finch. Это конечная станция, но они проверяли билеты не при выходе, а сразу же после входа. То есть подходит автобус, народ заходит внутрь и тут же начинают проверять билеты. 

Причем контролера видно издалека и можно заранее понять, что будет проверка. После проверки все двери закрываются, остается открытой только передняя и автобус ждет своего времени отправления. Все они ходят четко по расписанию. Пока автобус стоит, контролер продолжает проверять билеты на входе. Эффективность такой проверки практически нулевая. 

Проверка билетов в автобусе в Канаде

Проверка билетов в North York

В некоторых городах автобусы оборудованы специальными держателями для велосипедов. Я подобное видел в Квебеке и в Торонто. На следующей фотографии автобус Торонто и впереди у него белая железка. Это не для красоты. Она откидывается и туда можно ставить велосипед. 

Автобус в Торонто

Автобус в Торонто

На север от Торонто в North York у автобусов такого нет и внутрь автобуса с велосипедом не пустят. 

Читайте также:


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий