Как мы переехали в Канаду

Как мы переехали в Канаду

После получения визы на въезд в Канаду, первым вопросом становится когда въезжать в страну, что с собой брать, где останавливаться и как искать работу. Вопросов очень много и на этом сайте уже были статьи, в которых даны хорошие советы, а здесь я просто расскажу свою историю иммиграции.

Мы получили визы достаточно неожиданно, всего через 9 месяцев после подачи документов. Я спокойно работал в Санкт-Петербурге и не ждал такого сюрприза от посольства, потому что очередь рассмотрения в то время была 2 года. Когда мы проходили медкомиссию, то там была женщина, которая ждала визу уже 3 года. 

Все произошло достаточно быстро. Получив паспорта с визами весной (не помню точно месяц), мы тут же пошли покупать билеты на самолет. Старались брать на самый ближайший доступный, чтобы улететь в Канаду в начале лета и дать детям как можно больше времени на адаптацию в новой стране. Видимо так думали не только мы, потому что почти все билеты были уже распроданы на ближайшие рейсы и нам удалось взять только на начала июня. Уже потом в самолете мы увидели, что он практически полностью был заполнен иммигрантами. 

Перед самым отъездом в Канаду я решил разослать свое резюме в канадские компании, чтобы по приезду уже было что-то готовое, хотя бы приглашение на интервью. С помощью сайтов monster и workopolis я нашел несколько предложений о работе, куда я мои навыки подходили лучше всего и разослал резюме. 

Из вещей старались брать только самое необходимое, но все равно набралось кажется около 6 чемоданов не считая ручной клади. Взрослые везли по два чемодана и дети по одному. Причем мои были огромными на столько, что мы с трудом их смогли уместить в купе вагона поезда, когда ехали до Москвы. 

Нам очень хороший друг помогла снять квартиру прямо на границе с Торонто и встретила нас в аэропорту, поэтому тут проблем не было. Даже не представляю, как люди приезжают в новую страну без какой-либо помощи от уже живущих здесь, это должно быть очень сложно. Ведь таким людям придется снимать квартиру самому, а в этом время жить в гостинице, которые в Канаде достаточно дорогие. Возможно и есть дешевые мотели, но я как-то не интересовался этим вопросом. 

И вот нас привезли в новый совершенно пустой дом, где не было ни кроватей, ни столов и даже стульев. Пока моя жена поехала в ближайший магазин за товарами самой первой необходимости, я остался с детьми, которые спали на том, что мы смогли расстелить. Из-за смены часового поезда и усталости перелета они заснули очень быстро и в той позе, в которой приземлились на пол. 

Я же сидел на полу в пустом доме и в голове пролетели достаточно страшные мысли о том, не совершил ли я ошибку? Уехать в совершенно не знакомую страну, о которой я знаю только по заметкам в интернете – достаточно рискованно. А что если я не смогу найти работу? А если не смогу хорошо устроится и прокормить семью? А если дети не смогут адаптироваться к новой стране? 

Возможно мое резюме было составлено не совсем верно, а может быть били какие-то другие причины, но когда мы уже были в Канаде, ни одного приглашения на работу не было. Даже ни единого звонка от работодателей или рекрутинговых агентств, которым я разослал свое резюме. 

Первым делом мы сделали номер социального страхования SIN, открыли банковский счет, оформили кредитную карту, чтобы начать набирать местную кредитную историю и подали документы на государственную медицинскую страховку OHIP. 

Не смотря на то, что в Онтарио бесплатное медицинское обслуживание начинает работать через три месяца, мы оформили все заранее. Нам выдали номер страховки на простом A4 листе, который должен был начать работать ровно через три месяца после того, как мы пересекли границу. 

И тут возник вопрос – а стоит ли оформлять временную медицинскую страховку на первые три месяца. Пока мы все это оформляли уже прошло две недели и оставалось еще две с половиной. Так как это было лето, то риск заболеть простудой на много ниже, да и с этой болезнью большинство знает как бороться. Я решил не платить деньги страховой компании и рискнуть прожить без страховки. 

В Канаде достаточно много разных бесплатных сервисов для тех, кто не может себе позволить платную медицину или у кого нет государственной страховки. Тут желательно сходить с ближайший Welcome Centre такой как YMCA и там дадут всю подробную информацию о том, где есть ближайшие подобные центры. 

Не смотря на лето, нам все же пришлось столкнуться с простудой. И вот тут было немного страшно – какие лекарства принимать. Из статей в интернете сложилось ощущение, что все лекарства в Канаде только по предписанию врача, но это не так. Только антибиотики идут по предписанию, а простые таблетки от простуды, кашля и т.д. доступны практически в любом магазине. 

Знакомые подсказали, что здесь простуду часто лечат Тайленолом. Я пошел в ближайший магазин и с удивлением узнал, что это лекарство бывает разное, а я даже не знал, как объяснить, какое именно нужно. Оказалось, что нужно было просто Tylenol Cold. & Flue, спасает от любых простуд и доступно без рецепта.  

Больше приключения с медициной до получения OHIP у нас не было. 

Так как работы не было пока, я решил пойти в ближайший Welcome Centre и улучшать свой английских. Там же дают курсы по поиску работы и немного помогают с трудоустройством. 

Через две или три недели я получил второе приглашение на интервью и сразу же получил предложение о работе, и дальше уже все стало на много проще и легче. 

Самое сложное – это первые месяцы, когда идет поиск работы и адаптация. Когда уже есть доход, то и адаптация проходит на много быстрее. 


Автор

Михаил

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий