Дроны в Канаде

Дроны в Канаде

Дроны являются летательными аппаратами, а значит те, кто управляют этими аппаратами становятся пилотами и этот процесс регулируется Transport Canada. 

Все, кто управляет дронами в Канаде должны следовать правилам Canadian Aviation Regulations. В Канаде можно управлять дроном без регистрации и сертификации только если его вес не превышает 250 граммов. 

Только игрушечные дроны для детей весят менее 250 граммов, поэтому даже если у вас полупрофессиональный аппарат, он потребует регистрации и вам нужно будет сдать на сертификат. 

Лицензия для управления дроном позволяет управлять аппаратами весом от 250 граммов до 25 килограммов. Для получения базовой лицензии нужно быть старше 14 лет, а для продвинутой лицензии нужно быть старше 16 лет. 

При полетах в Канаде действует ограничение на максимальную высоту полета – 400 фит или 122 метра. У хороших аппаратов уже есть встроенное ограничение на эту высоту. У Dji дронов по умолчанию в программе установлена максимальная высота в 120 метров, которую вы можете изменить, но только на свой страх и риск, потому что это все же является нарушением закона. 

Лицензию на управление дроном можно получить онлайн https://tc.canada.ca/en/aviation/drone-safety/getting-drone-pilot-certificate, стоимость экзамена 10 долларов. Экзамен стал обязательным с 1-го июня 2019-го года и большинство ограничений были введены с этой же даты. До этого управление дронами в Канаде почти не регулировалось. 

За управление дроном без лицензии предусмотрен штраф в размере 1,000 долларов для частных лиц и 5,000 для организаций. 

Когда вы сдали экзамен и приобрели новый дрон, его необходимо зарегистрировать на сайте https://tc.canada.ca/en/aviation/drone-safety/registering-your-drone-overview. Регистрация стоит всего 5 долларов. После этого вы получите код, который нужно нарисовать или распечатать и приклеить на дрон. В случае проблем, по этому коду смогут найти владельца и если нужно наказать. 

За управление без регистрации также предусмотрен штраф в размере 1,000 долларов для частных лиц и 5,000 для организаций. 

Прежде чем запускать дрон в свободный полет, желательно убедиться, что вы находитесь в зоне, где можно запускать летательные аппараты. Рекомендуется свериться с картой https://nrc.canada.ca/en/drone-tool/flightMap.php. Из личного опыта могу сказать, что сталкивался с ситуацией, когда карта показывает разрешенную зону, но возле красивого места, которое вы хотите снять висит знак запрета. 


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Комментарии (2)


Георгий

Я ни как не могу найти ответ на свой вопросы . Почему то кто-то решил что у dji нету меньше 250 грамм Дронов ну значит есть назовите хоть игрушечным для меня устраивает но его весь а звешивал пару минут назад не больше 238 грам и это dji mini 2 так надо или не надо регистрировать брать licence пилота и так далее ? Или просто найти возле Ниагарского водопада человека в форме и спросить могу я на 15 минут поснимать не взлетая выше 50 метров ? Заранее спасибо за советы .

Сергей

Пока ещё не нужно. Текущие правила позволяют использовать дроны до 250 грамм без лицензии пилота.

Добавить Комментарий