Декларирование денег на границе Канады

Декларирование денег на границе Канады

По закону об отмывании денег через границу Канады можно перевозить не более десяти тысяч долларов наличными. Во времена современных технологий, когда большинство пользуется кредитными картами, эта сумма очень и очень большая. Не имеет смысла вывозить больше наличности, проще завести кредитную карточку в американской валюте.

Если вы везете менее $10,000, то их можно не декларировать, но если более, то желательно внести сумму в документы и указать источник получения наличности. Если вы не можете доказать легальность заработка, то лучше везти сумму поменьше. Канадские таможенники могут быть очень придирчивы даже к нескольким долларам, потому что нарушение законов, связанных с финансами – очень серьезное нарушение закона. 

Житель провинции Британская Колумбия Robert Docherty оставил на таможне 10 тысяч долларов. Сотрудники таможни в международном аэропорту Торонто Pearson Airport конфисковали деньги Роберта, потому что он не задекларировал их, а по закону нужно сообщать о суммах более $10,000. 

Роберт садился на самолет, направляющийся к Коста Рика в ноябре 2010-го года. Во время посадки собака учуяла деньги. Странно, как собака учуяла такую сумму. Деньги везут все и интересно почему именно Роберт попал под подозрение тренированного пса. Может он по запаху посчитал купюры?

Таможенники нашли всего $9880 американских денег и еще $335 канадских. Роберт сказал, что по его подсчетам с учетом курса долларов США и Канады это менее 10 тысяч, но с момента расчетов до момента посадки прошло два дня, а за это время американский доллар стал стоить дороже и сумма уже превысила лимит. 

Сотрудники изъяли деньги и Роберту нужно было доказать, что доллары получены легальным путем. Он не смог этого сделать, поэтому лишился своих денег. 


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий