Что лучше в Канаде – новая или подержанная машина

Блог о Канаде Авто / 07 Октября 2013
Что лучше в Канаде – новая или подержанная машина

У каждого свое мнение и есть люди, кто предпочитает подержанные машины, даже при возможности купить новую. У каждого свои предпочтения, но попробуем разобраться, какие могут быть плюсы и минусы при выборе каждого из вариантов.

На мой взгляд, новая машина всегда выгоднее подержанной. Большинство дилеров предлагают машины с беспроцентными кредитами. Это значит, что если цена у дилера стоит в 30 тысяч долларов, то реальная стоимость машины 27 тысяч долларов. Остальное – это доход банка (процент), который просто прячут в стоимость машины. Так что после покупки реальная стоимость авто сразу же падает не на 5-10% а как минимум 15-20%. Подержанные машины не продают под беспроцентные кредиты, поэтому их цена должна быть ниже. 

В принципе, процентный и беспроцентный кредит по своей сути одинаковы, потому что банк все равно получает свой доход. Разница только в том, показывают вам доход банка и стоимость автомобиля явно, или проценты прячутся в стоимость. Можно без проблем выбирать процентные кредиты, только при покупке авто обязательно учитывайте это при определении стоимости. Если вам скажут, что оригинальный хозяин заплатил 30 тысяч долларов, нужно узнать, какое было финансирование. Если это беспроцентный кредит, то сразу отнимайте 10% стоимости авто, чтобы узнать реальную начальную цену. 

Способ финансирования вам скорей всего не скажут. Поэтому определить реальную стоимость иногда очень сложно. Тут можно попытаться выяснить с помощью интернета и просто сравнивая разные машины. 

Помимо финансового вопроса, в стоимость новой машины вкладывается еще и гарантия. Она не бесплатна, производитель машины всегда закладывает несколько процентов от ее стоимости для себя в качестве страховки. Базовая гарантия (в основном у дилеров это 2-3 года) вложена в стоимость машины. При покупке подержанной машины, гарантия может быть всего один месяц и это больше для красоты. Месяц машина по отличным дорогам сможет пробегать без проблем. 

С точки зрения обслуживания, автомобили могут обходиться от «очень дешево» до «невозможно дорого». Часть проблемы кроется в качестве обслуживания. Оно в Канаде далеко не всегда на высоком уровне. Смотрел недавно передачу по телевизору, где журналисты провели тест – поехали по различным сервисом с заранее поврежденной машиной и захотели посмотреть, сколько обойдется ремонт и смогут ли в сервисе точно определить поломку. В именитых компаниях определить поломку не смогли, а денег взяли достаточно много. В гаражных мастерских только один китаец смог починить машину, а один человек не смог и не взял деньги. В одном случае в гараже даже сделали хуже. 

Я предпочитаю официального дилера и только новые машины, обслуживая их как положено с самого начала. У моего дилера Форд обслуживание за последние три года обошлось очень даже дешево. Не хотел называть марку и уж точно не буду называть дилера, потому что это не рекламная статья. Заплатив больше за новую машину я освободил себя от каких либо проблем. Об обслуживании в Канаде можно почитать на этом блоге:

Если подержанная машина достанется без приключений и реально в хорошем состоянии, то можно и сэкономить деньги. А если нет? Готовы ли вы играть в такую дорогую лотерею своими деньгами? Вернуть машину не получится, а продавать дилеру очень невыгодно. Дилеры никогда не дадут разумную цену за машину. Тогда придется продавать самому на сайте объявлений.

Наверно статья получилась немного с перевесом в сторону новых машин. Но что поделаешь, трудно быть на 100% объективным, когда сам предпочитаешь только одну из сторон.


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий