Большинство болеющих не болеют

Большинство болеющих не болеют

Согласно опросу Morneau Shepell в более половины случаев, когда канадцы говорят работодателю, что чувствуют себя плохо, на самом деле не приходят на работу по другим причинам.

Когда работодатели не требуют подтверждения реальности болезни, работники конечно же хотят использовать свои положенные больничные дни на решение других проблем. У меня на работе дают 6 дней больничных в год и не использованные дни сгорают. 

Согласно опросу, одна треть канадцев сказали, что болезнь даже не является одной из трех основных причин, по которой работники пропускают работу. Больничный берут по различным проблемам - семейные вопросы, поиск новой работы, конфликт с коллегам и даже неприязнь к начальству. 

Любое не запланированное отсутствие сотрудника создает серьезные проблемы работодателям. 

Интересное наблюдение тех, кто создавал отчет - количество дней, которые сотрудники берут не по болезни больше там, где работа больше связана со стрессом. 

Некоторые считают, что подтверждение от семейного врача может решить проблему. Возможно, но это создаст большую нагрузку на врачей, которые итак обходятся государству и налогоплательщикам слишком дорого. Дополнительная нагрузка только увеличит очереди. 

Опрос врачей показал, что большинство из них не видят особой проблемы и затрат в том, чтобы выписать подтверждение о болезни. Но они не учитывают, что большинство всё же не обращаются к врачу даже когда действительно болеют, чтобы не сидеть в очереди с простыми простудами. Если справка от врача станет обязательной, то количество посещений увеличится, а помимо выписки справок им всё же придется пациента хотя бы осмотреть, а это уже дополнительные расходы, которые лягут на налоги. 

Мнение врачей далеко не всегда будет совпадать с мнением работников о том, является ли состояние человека достаточным, чтобы идти на работу. 


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий