Банк снизил процентную ставку, что бы это значило?

Банк снизил процентную ставку, что бы это значило?

Последние изменения в экономике и снижение цен на нефть на мировом рынке заставили центральный банк Канады снизить процентную ставку. Но что это значит для канадцев? Что теперь делать?

Казалось бы, процентная ставка снижена и кредиты должны подешеветь. Значит ли это, что мы можем скорее бежать брать моргидж на покупку нового дома или машины? Ни в коем случае. Процентная ставка - показатель, который может меняться и не стоит принимать таких решений только из-за этого показателя. 

Проценты по моргиджу были на много ниже несколько лет назад, хотя процентная ставка центрального барка была выше, чем сейчас. Банки подняли свои проценты в ожидании такого же действия со стороны центральной власти. Даже если банки и снизят свои проценты, то это будет не значительно, потому что все понимают, что 0.75 пунктов - слишком низкое значение. 

Центральный банк Канады может пойти на еще одно понижение уже этой весной и установить процентную ставку в 0.5%, но это будет не на долго. Коммерческие банки не рискнуть снижать свои проценты на 0.5%, потому что будущее финансов сейчас пока еще не определено. 

Власти Канады хотят поддержать экономику в краткосрочной перспективе и пока бизнес не перестроится на новые цены на нефть или пока эти цены не поднимутся. Если вы хотите сделать дорогую покупку, то оценивайте свои шансы, как вы сможете платить по долгам в будущем. 

Повышение процентной ставки не скажется на рынке труда. Это сделано больше для спасения этого рынка, который уже находится в сложной ситуации после снижения цен на нефть и из-за закрытия большого количества магазинов по всей Канаде. Из-за этого экономика страны потеряет много рабочих мест, а снижение стоимости денег может привлечь новых игроков на рынок, которые вернут рабочие места. Это наверно основная цель центрального банка. 

Подешевеют ли товары в магазинах? Вот здесь связь небольшая. Все те товары, которые Канада импортирует, сейчас очень сильно начали дорожать из-за падения канадского доллара. Показатели инфляции достаточно высокие. Низкая стоимость нефти позволила снизить цены на заправках и канадцы сейчас экономят бюджет на бензине, но на остальные товары постепенно дорожают. 

Снижение ставок очень сильно скажется на сберегательных счетах. В Канаде на сберегательные счета итак слишком низкие проценты, а с понижением ставки центрального банка доходы от вложения денег в некоторые виды счетов могут снизится. Это может касаться и некоторых счетов, таких как RRSP, но только некоторые типы. 

Но если те, кто хранит деньги в сберегательных банках низкие ставки - плохо, то для экспортеров это хорошо, особенно тех, кто экспортирует товары, а не ресурсы. Это значит, что в выигрыше в основном будут провинции Онтарио и Квебек. 

Если цены на нефть не поднимутся, то низкая ставка банка может сохраниться на долго. Пока есть вероятность, что 0.75 пунктов сохранится от 4 до 6 месяцев, а дальше будет видно.  


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий