TFSA сберегательный счет

В Канаде все должны платить налоги и с любых доходов, а нарушения финансовых законов караются достаточно серьезно. Но при этом даются различные легальные способы сэкономить и даже не платить налоги.

Один из способов – TFSA аккаунт или Tax Free Savings Account. Вы можете открыть счет в любом банке и каждый год класть не более определенной суммы. Любые проценты, которые будут заработаны на аккаунте не будут облагаться налогами. 

Годовой лимит на TFSA аккаунт можно увидеть в своем аккаунте www.cra-arc.gc.ca/myaccount. Каждый год эта сумма может изменятся и у меня лимит варьировался от 4500 до 8500 долларов. Мне кажется, что чем выше годовой доход, тем меньше лимит. 

Если превысить лимит, то государство будет облагать сумму, которая превышает лимит налогом в 1%. 

При этом можно безнаказанно переводить деньги с одного TFSA аккаунта на другой TFSA аккаунт. И тут кроется небольшой трюк – переводить можно только напрямую. Банки не позволяют делать этого через интернет банкиг напрямую и я год назад перевел деньги через простой чековый счет. Я вывел деньги в TD со сберегательного на чековый, потом перевел в другой банк и тут же положил на сберегательный. Этого делать нельзя. Вывод денег считается за вывод, а кода вы кладете деньги обратно, то это уже считается новая сумма и тут моментально вы превышаете лимит. 

В мае этого года я получил счет от налоговой службы с просьбой погасить $700 долга за превышение лимита на TFSA счете. Я был уверен, что не превышаю и в сумме я в год клал не больше положенного лимита. Когда я позвонил по телефону на документах, мне объяснили мою ошибку. Сберегательный счет не является простым счетом и с него нельзя так просто забирать деньги и класть обратно. Когда вы снимаете 1000 долларов, это не позволяет вам вернуть их обратно. Если вы возвращаете их, то это новая сумма. 

Я написал письмо с описанием случившегося и вежливо простить мою ошибку, которую я совершил по неосторожности и отправил в налоговую. Через несколько недель я получил письмо, в котором мне сообщили, что мое дело рассмотрели и штраф будет отменен. Теперь ожидаю официального подтверждения отмена штрафа. 

Не думаю, что если я совершу вторую ошибку подряд, меня так же легко простят. Старайтесь не допустить подобных ошибок, потому что финансовые нарушения в Канаде все же слишком серьезные. 

Читайте также:



Добавить Комментарий