Работать по контракту или full time?

Это достаточно сложный вопрос – что лучше – работать по контракту или полный рабочий день. В Канаде развито оба направления и оба имеют свои преимущества и недостатки. Сегодня я постараюсь собрать все в одно большой статье, чтобы проще было принимать решения. 

Сразу скажу, что я больше предпочитаю работать на полную ставку full time. Возможно поэтому этот вариант может быть описан немного лучше и возможно, я даже иногда буду склонять к нему, но это все будет непроизвольно. 

Контрактные позиции очень развиты в тех областях, где специалисты слишком дороги или просто их работа нужна всего лишь непродолжительное время. Например, если вам нужно поменять сантехнику в доме, то вы не будете нанимать на полную ставку сантехника, а только заключите с ним краткосрочный контракт на выполнение нужных вам работ и после этого вы разойдетесь. 

Точно так же происходит и с владельцами бизнеса. Если им нужно выполнить какой-то краткосрочный проект, для которого нет своего сотрудника, они не идут на рынок для того, чтобы нанимать этого сотрудника, чтобы через год уволить. В таких случаях можно поступить одним из двух способов:

1. Заключить контракт с компанией, которая выполнит нужные работы. 

2. Заключить контракт с человеком, который так же может выполнить нужные работы. 

При двух этих вариантах, первый очень часто выбирают в тех случаях, когда работы очень много и одному или двум работникам выполнение задачи в короткий срок не по силу. В этом случае нужно организовывать работу целой команды специалистов, не говоря уже о том, что нужно как-то найти команду, которая может выполнить задачи, а это все время и деньги. Проще нанять компании, которые специализируются на услугах в нужной области и они организуют все необходимые работы. 

В случае с небольшими проектами, на много выгоднее найти человека, который работает по контракту и заплатить напрямую ему. 

Очень часто при работе по контракту платят немного больше, чем на постоянной работе. Но при этом очень редко бывают дополнительные бенефиты. Итак, давайте поговорим о том, какие могут быть недостатки и преимущества каждого из вариантов. 

Преимущества и недостатки работы по контракту

Как я уже успел заметить, по контракту относительно платят больше. Правда иногда может создаваться ощущение того, что вы получаете больше, потому что работодатель выплачивает вам то, что должен по контракту, а оплата налогов становится уже вашей проблемой. 

Канада славиться своими не очень низкими налогами, и в конце года, когда приходит время подавать декларацию о доходах, может возникнуть ситуация, что вы окажитесь должны государству очень крупную сумму. Если не откладывать на погашение налогов в течении года, то после подачи декларации необходимость уплатить большую сумму налогов может стать серьезным бременем для семьи. Так что это наверно уже недостаток. 

Следующий недостаток, возможно самый большой на мой взгляд – работы не длятся вечно. Контракты очень часто заключаются на пол года или год, и по окончанию этого времени придется искать новую работу, а значит, вы теоретически будете считаться безработным. 

Преимуществом является то, что оплата идет за выполняемую работу. Если вам положено за работу $10,000 долларов и вы выполнили ее за месяц, то все деньги ваши. Теоретически, вы можете зарабатывать больше денег и потому, что доход полностью зависит от вас. Можно работать 16 часов в сутки и выполнять больше работ и ваши доходы будут только расти. 

В случае с постоянной работой у вас скорей всего будет годовой оклад и он не будет изменяться от того, работаете вы 8 часов в день или 16. Даже если вы будете выходить на выходные, это оплачиваться будет только в том случае, если именно компания попросила вас выйти. Если вы делаете по собственной воле, то такая работа не будет оплачиваться, поэтому заработать больше оклада достаточно сложно. Работая сверхурочно вы можете заработать только премию, которая у большинства компаний годовая и может быть относительно небольшой. 

У контрактников не бывает отпусков. Вы сами решаете, когда вы хотите отдохнуть и стоит ли работать или нет. Для работодателя самое главное – это получить конечный результат и он не будет оплачивать отпуска. Тем более не будет оплачиваемых больничных дней. 

Из-за отсутствия бонусов, больничных и отпусков, контрактники не соглашаются работать за те же деньги, что и постоянные сотрудники. 

Преимущества и недостатки работы на постоянной основе

В отличии от контрактной основе, при работе fulltime налоги за вас будет платить работодатель. В большинстве случаев работодатели платят по максимуму, чтобы не шутить с государством, поэтому чистыми доход может казаться не таким уж и высоким. 

По окончанию года, когда вы подадите декларацию о доходах, государство пересчитает все ваши льготы и привилегии и скорей всего вам будет положен возврат. У семейных людей с детьми достаточно много льгот и возврат может составлять тысячи долларов. Это может оказаться достаточно хорошим и приятным бонусом в начале года. 

Работая на постоянной основе, работодатели очень часто предлагают дополнительные бонусы. Например, очень распространены медицинские бонусы. В Канаде медицина покрывает достаточно много, но не все. Такие дорогие медицинские услуги как лечение зубов, глаза, массажи не покрываются государством. Но работодатели могут предлагать дополнительную страховку, которая будет покрывать даже это. 

Дополнительные бонусы покрывают не только лечение, но и лекарства или даже очки. Правда лекарства покрываются не полностью, а до 80%, но это достаточно много. Платить за лекарства в случае болезни всего 20% очень большая экономия для семейного бюджета. 

Работники по контракту подобными льготами практически никогда не пользуются. Правда мне приходилось встречать работодателей, которые и при постоянной работе не предоставляли дополнительных бенефитов, хотя такое бывает очень редко. 

Работая на постоянной основе, вас сложнее уволить или разорвать с вами трудовые отношения. Если компания делает это, то вы будете иметь право на финансовую компенсацию. 

Постоянная работа так же позволяет получать отпуска и даже оплачиваемые больничные дни. Канада отличается от стран бывшего СССР и не смотря на все социальные программы, отпуска очень часто достаточно небольшие. Мне кажется, что чаще всего можно увидеть 10 дней отпуска в году, но иногда бывает и 15. 

Понятие больничного так же достаточно расплывчато и в разных компаниях бывают разные правила. Это может быть 5 дней в году, но если вы их не использовали, то они сгорают. 

Контракт или постоянная работа?

Основное отличие между двумя вариантами – в возможностях заработка. Но есть также и отличие в том, на сколько просто найти тот или иной вариант работы. На мой взгляд, работы по контракту немного больше и ее найти проще. Хорошую постоянную работу предлагают не так уж и много компаний. 



Добавить Комментарий