Медосмотр при иммиграции в Канаду

Уже не первый раз приходит вопрос о том, как проходится медосмотр при иммиграции в Канаду. Все знают, что нужно идти к определенному врачу, которому доверяют в посольстве и там проходить осмотр, но не знание того, что этот осмотр представляет из себя заставляет волноваться и поэтому появляются вопросы к тем, кто уже прошел через это.

Как сказала нам врач при прохождении медкомиссии при иммиграции в Канаду, точный параметров отбора не знает даже она. Она просто осматривает человека, собирает анализы и отправляет их дальше на рассмотрение. 

Но что точно известно, что не стоит боятся этого осмотра, если у вас нет явных инфекционных заболеваний и если нет потребности в операциях. Именно это являются основными параметрами отбора. В Канаде медицина бесплатна, включая большинство сложных операций, но для государства поддержка такой политики обходится очень дорого, потому что оно оплачивает все медицинские счета. 

Бесплатного вовсе ничего не бывает, кто-то должен за все платить и в Канаде это делают провинции. Конечно же никто не хочет, чтобы счета за медицину росли, поэтому если вы знаете, кто вам необходимо в будущем или даже постоянное медицинское наблюдение, то тут могут возникнуть проблемы. Если вы в целом здоровы и посещаете врача раз в год с гриппом или ангиной, то можно ничего не боятся. 

Первое, что меня поразило – нацеленность врача, который нас осматривал, на получение взятки. Стоимость осмотра фиксированная и ее можно узнать на сайте посольства Канады и она достаточно высокая. Казалось бы, больница и врач должны зарабатывать неплохо, чтобы не брать взятки и осматривать добросовестно, но нет. С нас попросили дополнительно оплатить пересылку документов каким-то экспрессом. Конечно же мы согласились и мне кажется это повлияло на осмотр, хотя у нас на самом деле проблем-то и нет и мы к врачу не бегали в России и здесь в Канаде особо не ходим. 

Во время осмотра вы сдаете анализы, которые подменять за вас не будут. Не знаю, возможно ли это или нет за дополнительную взятку, но мне не нужно было это. Все анализы и снимки мы делали сами. Врач осматривал нас в поисках любых шрамов и ей нужно было предоставить описания – почему у нас эти шрамы и какие операции были. 

Таких операций как кесарево сечение, аппендицит и других простых операций боятся не стоит. Меня однажды спросили, что делать если вырезали аппендицит, а справки нет. Ничего не делать. Тут ничего страшного нет. Врач увидит шрам и по нему без проблем поймет, что это аппендицит, а не что-то серьезное. 

У меня за два года до иммиграции тоже пытались вырезать аппендицит, когда я попал в больницу с подозрением на него, но врачи перепутали просто отравление с необходимостью делать операцию, поэтому мне сделали две дырки в животе, потом зашили их и ничего не удалили. Это стало одной из последних капель российской медицины в мое желание покинуть страну и я просто описал врачу происшедшее, она посмеялась и просто записала в свои бумаги, что был осмотр, который ничего не выявил и все органы на месте.

Читайте также: 



Добавить Комментарий