Как выбрать риелтора для покупки недвижимости

В Канаде достаточно интересный рынок недвижимости и он в основном регулируется рынком. Вы находите агента по недвижимости, который подбирает вам дом по вашим потребностям, цене, осуществляет все переговоры. 

У меня нет большого опыта покупки домов в Канаде. Был один небольшой опыт покупки-продажи недвижимости в России, но это было достаточно просто, когда приходишь в агентство и просто покупаешь недвижимость за ту цену, которую хочет покупатель плюс сумма, которую накрутило агентство. В Канаде все происходит немного по другому. 

Стоит ли отказываться от услуг риелтора при покупке недвижимости в Канаде? Ни в коем случае. Покупатель не платит ни копейки агентам и даже наоборот - получает деньги от него по завершении сделки. При этом риелтор имеет доступ ко всем записям о прошлом домов, когда его купили и сколько было соседей. Он может посмотреть, за сколько продавались подобные дома в округе и это даст вам представление о том, какую цену предлагать за понравившийся дом - стоит ли торговаться или имеет смысл даже дать больше.

Как узнать, какой риелтор лучше? Трудно сказать. Конечно же больше всего имеют значения рекомендации. Поговорите со знакомыми и узнайте о том, с кем они работали и как довольны результатом. Хороший риелтор должен знать рынок и должен уметь дать совет о том, какую лучше цену предложить за понравившийся дом и стоит ли торговаться и как агрессивно. 

Помимо этого хороший агент платит еще и хорошие отступные. Все услуги риелторов покрываются продавцом. Он платит 5% (сумма может отличаться в некоторых случаях) от сделки своему агенту, а тот уже платит 2.5% (опять же, сумма может отличаться для некоторых компаний, но 2.5% - это общепринятая сумма) агенту покупателя. Поэтому покупателю отказываться от услуг агентств не имеет смысла, потому что он не платит ни доллара. 

Вместо этого у агентств по недвижимости есть практика оплаты небольшого процента покупателю в качестве rebate возврата за то, что он выбирает именно их агентство. Сколько будет этот rebate решает ваш агент, поэтому стоит заранее оговорить сумму, чтобы не было проблем. При покупке дома в $500,000 сумма отступных может быть от $1000 до $5000, и тут лучше выбрать такого человека, кто заплатит вам больше. Ничего личного, это просто финансовый совет. 

Если наглость, напористость и умение торговаться агента по недвижимости вы можете узнать только по рекомендациям, то финансовые отступные можете узнать и сами. Если рынок растет и цены на дома постоянно идут вверх, то умение торговаться уже не так полезно и финансовый аспект может стать основным. 

Если рынок стабильный и цены не идут ежемесячно вверх, то стоит следует задуматься больше о профессиональных качествах специалиста. Если он сможет вам помочь скинуть цену дома на 5 или даже 10 тысяч долларов, то это будет больше любых отступных. На его комиссии это скажется не сильно, а вот для вашего бюджета это будет значительная экономия средств. 

То, что риелторы имеют доступ к каким-то скрытым от всех домам, выставленным на продажу – не соответствует действительности. Рынок в Канаде прозрачен и открыт для всех. Почти все дома, которые выставляются на продажу доступны всем и если где-то что-то скрывается, то и риелторы не будут иметь доступ к этим сделкам. Так что при поиске дома вы можете без проблем сами искать недвижимость на сайте mls.ca. Потом просто просите агента дать вам более подробную информацию о домах, которые вам понравились. Вот тут агенты могут достать вам подробные данные о всей истории дома. 

У риелторов в Канаде есть доступ к полной истории домов, кто был владельцем, когда, за сколько купили дом и за сколько продали. Чем чаще покупался/продавался дом, тем сложнее будет торговаться. 

Если дом принадлежал одному владельце более 10 лет, то такие владельцы обычно хорошо торгуются. Недвижимость растет в цене постоянно в Канаде и дома, которые купили 10 лет назад по 200 тысяч долларов сейчас стоят по 400 тысяч. Такая разница психологически дает продавцу ощущение 100% заработка и они очень часто идут на уступки и у них можно сбить цену. Хороший агент должен тут помогать. 

Спрашивайте друзей, спрашивайте знакомых и рекомендации конечно же будут самой главной причиной выбора агента. 



Добавить Комментарий