Жизнь в Торонто

Торонто отличается от многих городов Канады, да и городов мира тоже. Большинство иммигрантов стремятся попасть именно в GTA (Great Toronto Area), который состоит из нескольких небольших городов. Так как в городе очень много иммигрантов, то чужаком себя здесь практически не чувствуешь.

Не смотря на то, что в центре города достаточно мало деревьев и очень много машин, воздух относительно чистый. Не могу сказать, что тяжело дышится, как это в Москве, Петербурге или каком-либо другом городе. 

Практически все в центре уложено плиткой, асфальтом или бетоном. Бордюры очень высокие, поэтому даже там, где есть земля, во время дождя она не смывается на дорогу и все остается чистым. 

Я достаточно часто вижу небольшие машины, которые пылесосят и убирают мусор с дорог и тротуаров. После дождя можно ходить смело и не боятся, что обувь будет грязная. Даже в снег и гололед. На входах в большинстве зданий лежат специальные коврики, наступая на которые вся грязь с обуви снимается моментально. 

Жизнь в Торонто достаточно спокойная и в метро вы не увидите большой давки или беготни. Люди ходят без спешки. Там, где я работал, везде можно было немного опаздывать, и очень часто сотрудники появляются на рабочем месте как минимум с 30-ти минутной задержкой. 

Музей хоккейной славы в Торонто

Музей хоккейной славы в Торонто

Туалеты везде бесплатные, и есть везде. Даже в самом не многолюдном месте обязательно есть чистый и бесплатный туалет. На фестивали и большие скопления людей привозят мобильные биотуалеты, которые так же бесплатны. 

Дороги в Канаде отличные и в GTA они практически одни из лучших. Есть места, где есть небольшие трещины в асфальтах и есть небольшие ямки, но их очень и очень мало и ремонтируют их относительно быстро. Ну а скоростные дороги все в отличном состоянии. 

Ремонт дорог идет достаточно быстро, а вот строительство новых иногда очень сильно раздражает жителей. Уже долгое время идет строительство в районе двух скоростных дорог 401 и 400. 

Район развивается очень быстро и строительство идет практически во всех районах. Очень много строят высоких зданий и по отчетам строительной организации GTA, а регионе строится больше домов, чем в любом другом месте Северной Америке. При это цены на жилье постоянно растут и статистики утверждают, что спрос соответствует ценам. 

Возможно это и так, ведь ради жизни в Канаде сюда иммигрируют каждый год сотни тысяч людей и им нужно где-то создавать свои очаг. Возможно именно иммиграция является основной причиной тому, что жизнь в Торонто дорожает из года в год. 

Парад Санта Клауса в Торонто

Парад Санта Клауса в Торонто

Не знаю сколько, но здесь есть даже бомжи. Они спокойно спят на тротуарах и в большинстве случаев очень доброжелательны и всегда улыбаются. Я видел только одного бомжа несколько раз на улице Bloor, который ходит по кафе, просит деньги и постоянно ругается на любого, кто не даст денег или просто кто проходит мимо него. 

В городе практически не увидите животных. Единственные животные, которые есть везде – белки. Они есть даже в центре Торонто среди высоких зданий. А вот бездомных котов и тем более диких собак в Торонто нет вовсе. 

На окраине города очень много уток, которые гуляют везде, где хотят и село выходят на дороги. И хорошо, что небольшие. 

Алкоголь в Торонто и провинции Онтарио в целом не так уж и доступен. Купить спиртное можно только в специализированных магазинах. Пьяных в городе я видел всего пару раз. 

Здания в Торонто

Здания в Торонто

Транспорт. На дорогах пока еще можно ездить, но пробки растут каждый год и по некоторым данным здесь самые длинные пробки по всей Северной Америке. И никаких признаков улучшения ситуации пока нет, поэтому люди даже с автомобильным транспортом пользуются метро. 

Под землей пробок нет, но все равно постоянно возникают проблемы. Составы могут остановится и не ехать только потому, что кто-то нажал где-то кнопку экстренной остановки. Но по моему наблюдению, они очень часто останавливаются только потому, что перестала закрываться одна дверь. 

Со мной был один случай, когда я ехал в метро и в нашем вагоне печка начала греть очень сильно и дышать стало тяжело. Поезд остановился и нас попросили покинуть вагон. При этом в объявлении сказали совершенно другое. 

Университет в Торонто

Белки в Торонто

Университет

Памятник Торонто

Читайте также:



Добавить Комментарий