Достопримечательности Квебек Сити

Квебек Сити (Quebec City) или просто Квебек является столицей одноименной провинции на востоке Канады. И не смотря на свой статус, он на много меньше самого большого города провинции – Монреаля.

Город Квебек каждый год привлекает огромное количество туристов. Во время долгих выходных (long weekend) жители ближайших провинций направляются в провинцию Квебек и в ее столицу в частности. Если вы планируете поступить так же, то рекомендую взять один дополнительный день, чтобы не возвращаться в последний день long weekend, а делать это на следующий день, ибо на трассе обязательно будут пробки. 

Жители Онтарио за счет своей близости посещают столицу соседней провинции не один раз, потому что за раз увидеть все достопримечательности Квебек Сити очень сложно. Даже если ехать на машине, объехать все очень сложно даже за несколько дней. Один только центр города может отнять несколько дней на изучение. 

Первое, что можно увидеть в самом центре – здание парламента Квебека. Оно было построено в 1886-м году в стиле французского возрождения. На фасаде которого установлено множество скульптур деятелей Канады разных лет. 

Здание парламента Квебека

Центральная достопримечательность города Квебек Сити

Следующая скульптура находится прямо у главного входа в центральной части.

Статуя в центре Квебек

На самом здании очень много различных скульптур. Охватить все здание так, чтобы было видно все скульптуры на здании парламента практически невозможно. Это действительно стоит того, чтобы увидеть лично. 

Статуи на здании парламента

Справой стороны от здания парламента города Квебек можно увидеть один из символов Канады Inukshuk:

Inukshuk

На день Канады я ожидал увидеть в городе салют где-нибудь на набережной, но на удивление его не оказалось. Центр города был практически пустой и в 10 часов вечера по набережной гуляли в основном туристы. Не знаю, каждый ли год происходит такое, но в августе в центре города проходит фестиваль салютов над рекой. 

В Квебек Сити достаточно много старинных достопримечательностей в старинном европейском стиле. Очень много старинных домов, церквей и замков европейского стиля. 

Старинные дома в городе Квебек

Замок Фронтенак в Квебеке

Прямо напротив здания парламента находится большая стена крепости, с которой открывается отличный вид на город и набережную. На стене до сих пор стоит большое количество старинных пушек, которые хорошо сохранились. 

Если зайти на стену справой стороны (если стоять лицом на реку), то пушки будут практически недоступны. Но если зайти слева, то там в рад стоит большое количество пушек, с которыми можно фотографироваться. На сами пушки залазят не только дети, но и взрослые. 

Центр Квебека

Центр города Квебек очень интересен не только днем, но и вечером. На закате здания выглядят по своему красиво, да и ближе к темноте больше ощущаешь, что погружаешься в старину. Вечерний город – отдельный разговор. 

На набережной еще одна из центральных достопримечательностей города - Замок Фронтенак.

Замок Фронтенак

Пушки на набережной

Орудия на страже города

Слева от замка Фронтенак так же множество пушек, у которых постоянно много туристов. Вечером дети практически стоят в очереди, чтобы сделать фотографию на пушке. 

Квебек - очень красивый город, где очень много достопримечательностей в старинном европейском стиле. Если хочется погулять по европейским улицам, то канадцы едут в Quebec City на выходные, особенно жители Онтарио, которым легко добраться сюда даже на машине. 

Если в большинстве городов Канады где я был железнодорожные вокзалы выглядят просто и в современном стиле, то в Квебек Сити это здание в старинном стиле. Не знаю, на сколько он старое на самом деле. 

Железнодорожный вокзал в Квебек Сити

И еще одна фотография этого же вокзала:

Железнодорожный вокзал

Наверно самой интересной достопримечательностью Квебека является его водопад. Жители гордяться тем, что он выше ниагарского водопада. 

Водопад в Квебеке

Церквей в провинции Квебек и в ее столице достаточно много. Видимо это связано с тем, что французы достаточно верующие люди и в основном католики. Церкви в подобном стиле можно найти практически в любом районе: 

Фотография цервки в Quebec City

Церковь с фотографии выше мы заметили на пути к водопаду. Она недалеко от стоянки водопада и находится на возвышенности, так что ее видно издалека, не смотря на ее небольшой размер. 

Ну а это одна из инсталляций истории распятия христа. Возле Базилики святой Анны в Квебеке можно увидеть небольшой подъем, вдоль которого стоят подобные скульптуры. Пока вы поднимаетесь по дорожке, можете увидеть в скульптурах как христа вели на распятия и основные моменты из библии в виде подобных инсталляций.

Базилика святой Анны

Не скажу, что это достопримечательность Квебек Сити, но очень красивый мост трассы в самом центре города. Его опоры украшены невероятно яркими граффити и это только две опоры, а там их штук 10 и все они раскрашены разными рисунками с обеих сторон. 

Мост в Квебеке

Граффити мост

Еще несколько опор можно увидеть в заметке Граффити мост в Квебеке.

Еще одна из церквей в Квебек Сити: 

Все фотографии в этой заметке сделаны специально для сайта Canada Area. Использование фотографий на других сайтах разрешено только с указанием нешего сайта, как автора фотографий. 

Но самым красивым и интересным является старинная часть города Квебек Сити. Тут все в осномном состоит из магазинчиков и такое ощущение, что погружаешся во Францию 18-го века. 

Старинная часть Квебека

Старинный город Квебек ночью



Добавить Комментарий