Самое крупное мошенничество с иммиграцией в Канаду

Новости Иммиграция / 30 Октября 2016
Самое крупное мошенничество с иммиграцией в Канаду

Стали известны подробности самой крупной схемы мошенничества с иммиграцией в Канаду.

В пятницу проходило слушанье по делу, по которому проходят три женщины из Richmond, которые помогали сотням китайцев лгать и мошенническим образом получить статус постоянного резидента в Канаде.

Обвиняемыми являются Jin 'Fanny' Ma, Wen 'Vivian' Jiang и Ming Kun 'Makkie' Wu. Обвинители требуют 3 года тюрьмы. Все трое были объявлены виновными в мошенничестве и некорректном получении возвратов по налогам.

За мошенничество проходило во главе еще одного обвиняемого Xun 'Sunny' Wang, который уже получил срок в 7 лет заключения. Всего мошенническим путем было подано около 1,200 заявлений.

Первые подозрения появились в 2010-м году, когда иммиграционный офицер из Эдмонтона, который заметил странное совпадение, что 63 человека, подающих на продление статуса постоянного резидента, проживают по одному и тому же адресу. Следы привели к двум бизнесам, которыми владел Xun 'Sunny' Wang - New Can Consultants и Wellong Investments.

Агенты Canada Border Services проверили оба бизнеса Wang и изъяли 90 коробок заявлений, 18 компьютеров, 200 паспортов.

Иммиграционное законодательство требует, чтобы иммигранты проживали в Канаде два из пяти лет, но судя по штампам в паспортах, некоторые были в Канаде считанные дни.

Схема работала следующим образом – мошенники помогали китайцам получить два паспорта. По одному иммигранты въезжали в страну, а по другому тут же выезжали. При этом в Канаде мошенники оформляли своих клиентов в подставные фирмы с целью создания видимости работы внутри страны.

Никто из обвиняемых не имел лицензии для работы в сфере консультаций по иммиграции.



Добавить Комментарий