Экономические прогнозы на ближайшее будущее

Новости Экономика / 19 Октября 2016
Экономические прогнозы на ближайшее будущее

Банк Канады снова сокращает прогноз по экономическим показателям страны, обвиняя в ухудшении ситуации слабые показатели экспорта, рискованные займы на рынке недвижимости и выборы в США.

Процентная ставка по кредитам центрального банка осталась на том же уровне – 0.5%. На этом уровне она находится с Июля 2015-го года. 

Показатели экспорта канадской продукции улучшаются, но пока еще не смогли восполнить падение экспорта, которое произошло в первой половине 2016-го года. 

Экономисты в объяснении позиции центрального банка увидели признаки того, что увеличения процентной ставки ждать не стоит, скорей всего она останется на таком же рекордном уровне. А вот уменьшение не снято с повестки дня и оно может произойти. 

Одним из основных факторов, который повлиял на решение оставить процентную ставку на том же уровне был рынок недвижимости. Банк пытается сохранить стабильность в на рынке. Он боится оттока капитала среди инвесторов в недвижимость, но при этом эта часть экономики страны остается достаточно уязвимой. 

Бак Канады рассматривал более серьезные экономические рычаги для увеличения экономической активности в стране, но это осталось на уровне обсуждения и пока не воплотилось в реальность. 



Добавить Комментарий