Все больше работающих иммигрантов, женщин и стариков

Новости Канада / 30 Ноября 2017
Все больше работающих иммигрантов, женщин и стариков

Среди работающего населения Канады все больший процент занимают иммигранты, в 2016 году они составили почти 25%.

Иммигранты на самом деле помогают Канаде справится с увеличивающимся возрастом населения. Больше всего этот тренд заметен в Торонто, где почти половина рабочей силы в 2016-м году состояла из иммигрантов. 

Помимо них все больше среди работающих стариков и женщин. 

Все больше канадцев работают не полный год (не путать с не полным рабочим днем). Из мужчин в возрасте 25 - 54 лет только 56.2 процента работали полный рабочий день в течении всего года. Десять лет назад этот показатель составлял 63.3%.

Процент женщин, работающих полный рабочий день также сократился, но не так значительно.

20% канадцев (около 1.1 миллиона человек) в возрасте 65 лет и старше все еще работают. Это самый высокий показатель с 1981-го года. Процент работающих пенсионеров почти удвоился в период с 1995-го по 2015-й год. Большинство из них работает не полный рабочий день, но около 30% все еще заняты полный рабочий день.

Работающих пенсионеров в возрасте 65 лет - 40%. В возрате 70 лет - 30% мужчин сказали, что работают и 17.1 женщин. 

Статистика Канады говорит, что не знает ответ на вопрос - пенсионеры вынуждены работать или это их собственный выбор. При этом опрос показывает, что доход от работы стал основным источником дохода для 43.8% пенсионеров. Чаще работают те, у кого нет сбережений.

С другой стороны, среди молодых канадцев в возрасте 15 - 24 года количество работающих сократилось. Это падение связывают с большим количеством человек, получающих высшее образование.

Самый сильный рост занятости остается в сферах обслуживания, медицине, социальных сервисах и торговле.



Добавить Комментарий