Процентная ставка выросла

Процентная ставка выросла

Банк Канады впервые за 7 лет увеличил процентную ставку на 0.25% с 0.5 до 0.75%. Это сделано в ожидании экономического роста. 

Увеличение процентной ставки Банком Канады приведет к увеличению процентов по моргиджу, кредитным линиям и другим видам заимствования средств. 

В 2015-м году процентную ставку сокращали дважды по 0.25% для того, чтобы экономика страны справилась с падением цен на нефть. В этом году, не смотря на низкие цены на нефть, центральный банк решил пойти на увеличение. 

Управляющий Банком Канады Stephen Poloz считает, что экономика страны способна без проблем пережить данное повышение, ведь процентная ставка остается на достаточно низком уровне. 

Стефан уверен, что процентная ставка продолжит увеличиваться в будущем, но заранее предопределенного сценария для этого нет. Это может указывать на то, что банк планирует продолжить повышать процентную ставку, но это не значит, что следующее повышение может произойти уже через полгода, во время следующего заседания. Возможно это произойдет и через год, скорей всего Bank of Canada будет смотреть, как экономика страны отреагирует на нынешнее увеличение процентов. 

Следующее заседание назначено на 6-е сентября, но экономисты не ожидают такого скорого повторного увеличения. 

Последний раз процентная ставка увеличивалась Сентябре 2010-го года, почти 7 лет назад. 



Добавить Комментарий