NAFTA без Мексики

Новости Политика / 12 Октября 2017
NAFTA без Мексики

Дональд Трам на полном серьезе готов отменить NAFTA и заключить договор о свободной торговле только с Канадой.

Канадское правительство утверждает, что поддерживает договор NAFTA, но ради свободной торговли с США готовы оставить Мексику за бортом. 

Джастин Трюдо направился в Мексику, чтобы обсудить возможные альтернативы NAFTA для сохранения свободной торговли между двумя странами. 

Если переговоры продолжат проходить в таком же ключе, то скорей всего свободной торговли на североамериканском континенте не будет. По крайней мере на бумаге. Свободная торговля останется между США и Канадой, а также будет между Канадой и Мексикой. Прямой свободы торговли между Мексикой и США не будет. Канада может оказаться буфером в товарообороте или Мексика вынуждена будет платить томоженные пошлины. 

Никто не думал, что Дональд Трамп на самом деле пойдет на отмену договора, большинство считало, что он просто хочет получить лучшие условия для США. 

Бывший премьер министр Канады – Стивен Харпер считает, что даже в те времена, когда подписывали этот договор, в США было мало поддержки. В нынешней экономической ситуации сложно ожидать другого. 



Добавить Комментарий