Канадская система налогообложения защищает богатых

Новости Экономика / 17 Августа 2018
Канадская система налогообложения защищает богатых

Согласно опросу более 1,700 профессионалов в Canada Revenue Agency (CRA) у агентства нет инструментов, чтобы заставить богатых канадцев платить. 

Даже сотрудники агентства по доходам Канады считают, что система построена в пользу богатых. Из всех опрошенных 9 из 10 согласны с утверждением, что корпорациям и богатым людям проще уйти от налогов, чем простым канадцам. 

Более 8 из 10 опрошенных согласны, что налоговые возвраты, исключения от налогообложения и другие способы сокращения налогооблагаемой суммы работают на благо корпораций, а не на среднего канадца. 

Три четвертых опрошенных согласились, что многонациональные компании переводят доходы в другие регионы с более низким налогообложением, даже когда в этих регионах почти не происходит финансовой активности этих компаний. 

Результаты опроса опубликовала Professional Institute of the Public Service of Canada (PIPSC). Именно CRA знают лучше всех, как различные источники доходов работают на благо страны. Само агентство не было задействовано в опросе, с сотрудниками связывались напрямую. 

Приглашение на участие в анонимном опросе было разослано 11,599 аудиторам CRA, но участвовали в опросе только 19% человек (2,170 аудиторов). Остальные проигнорировали приглашение. 

PIPSC также опрашивала по телефону 1000 простых канадцев и среди них 79% согласились с мнением профессионалов. 

 


Комментарии (1)


Михаил

Если слишком сильно напрягать корпорации, то они разбегуться из страны и переведут свой бизнес в другие страны. Согласен, что это не очень хорошо, что корпорации имеют возможность уходить от налогов, но тут реально нужно быть очень осторожным.

Добавить Комментарий