Канадцы боятся роста процентной ставки

Новости Экономика / 15 Января 2018
Канадцы боятся роста процентной ставки

Около 30% канадцев боятся, что дальнейшее повышение процентной ставки подтолкнет их к необходимости объявить банкротство, такой результат получили во время опроса, который проводил Ipsos. 

Боязнь банкротства может указывать на то, бюджет средней канадской семьи сократился. Центральный банк Канады начал повышать процентную ставку в июле прошлого года и пока она поднялась только на пол процента, но банки подняли ставку на много выше. 

Почти 1/3 канадцев не могут платить по счетам и продолжать оплачивать свои долги. Это на 8% больше, чем было в сентябре. 

Из тех семей, у которых остается на счету остаток денег после оплаты всех расходов, сумма на остатке сократилась на 30% - с 890 долларов в июле сейчас в среднем у канадцев остается на счету 630 долларов. 

Почти половина канадцев сказали, что им не хватает всего 200 долларов в месяц, чтобы свести концы с концами. Это на 6% больше, чем было в сентябре. 

40% канадцев сказали, что у них возникнут финансовые проблемы, если процентная ставка продолжит расти. 

Такие результаты показывают, на сколько уязвимы канадцы к повышению процентной ставки. Все ожидают, что центральный банк поднимет процентные ставки 17-го января, потому что уровень безработицы в Канаде сократился. 

Но не смотря на рост процентной ставки, канадцы продолжают тратить и согласно тому же отчету, они будут уходить еще дальше в долги. 



Добавить Комментарий