Иммиграционные изменения задним числом

Новости Иммиграция / 27 Апреля 2015
Иммиграционные изменения задним числом

Верховный суд вынес свое решение в деле Stasenko v. MICC et al. и это большая победа, благодаря которой тысячи заявление о иммиграции могут получить второй шанс на въезд в провинцию Квебек.

В феврале 2012-го года Квебек выпустил документ, состоящий из списка правил для провинциальной программы иммиграции квалифицированных специалистов (Quebec Skilled Worker Program). До этого подобного списка не существовало. 

В мае 2013-го года из списка убрали одно из основных правил, согласно которому заявление должно рассматриваться по тем параметрам, которые существовали на момент подачи заявления. Без этого пункта, любые новые изменения в законодательстве или правилах иммиграции тут же затрагивают тех, чьи дела уже находятся на рассмотрении. 

В Квебеке отбирают кандидатов на основе поинтов и в тот момент давали поинты за знания языка даже на начальном уровне. В августе 2013-го года были внесены изменения в подсчет поинтов и стали давать баллы за знание французского только на продвинутом уровне. Это затронуло количество баллов для тех заявлений, которые уже находились на рассмотрении и люди должны были получить отказ. 

Дело против провинции было заведено адвокатскими фирмами Campbell Cohen (David Cohen) и Irving Mitchell Kalichman (Mathieu Bouchard) и целью дела было запретить провинции вносить изменения, которые затронут кандидатов задним числом.

За счет победы в этом деле, все дела, которые получили отказ в 2013-м году получили шанс на рассмотрение по тем правилам, которые существовали до августовских изменений. 



Добавить Комментарий