Банк Канады рассматривает создание цифровой валюты

Новости Экономика / 01 Декабря 2017
Банк Канады рассматривает создание цифровой валюты

Центральный банк Канады рассматривает вариант создания собственной цифровой валюты, в ответ на растущую популярность bitcoin и других независимых валют.

Вчера был опубликован отчет, авторами которого являются Walter Engert и Ben Fung, согласно которому есть интерес создания Central Bank Digital Currency, потому что общество движется в сторону цифровой валюты. У банка есть интерес в участии в этом процессе, чтобы избежать потери прибыли из-за понижающегося интереса к наличности. 

Новая валюта CBDC (Central Bank Digital Currency) может стать более дешевой альтернативой кредитным и дебетовым картам. За счет отсутствия сборов с каждой транзакции, данная валюта может быть более привлекательной для розничной торговли. 

Стоимость биткоин резко взлетела с 1 тысячи долларов в начале года до 11 тысяч на этой неделе. За счет такого резкого роста валюта привлекла к себе внимание правительства. 

В марте банк выпускал отчет, согласно которому децентрализованная технология цифровой валюты не соответствовала интересам. Теперь предлагается участвовать в модном тренде, но делать это постепенно и осторожно. 



Добавить Комментарий