Языковой барьер в Квебеке

Языковой барьер в Квебеке

Я слышал много разных историй о Quebec City, и было немного даже страшно ехать туда в качестве туриста, потому что я совершенно не говорю по-французски. Ходят слухи, что в провинции практически не говорят по-английски, отказываются пытаться понимать и даже относятся с пренебрежением к тем, кто говорит на английском.

В Европе французы и англичане не очень любят друг друга уже долгие годы, если не сказать века. В каждой из стран есть большое количество шуток про не любимого соседа и по разговорам примерно то же самое происходит в провинции Квебек. Это единственная канадская провинция, где все на французском языке и кажется единственная провинция, которая хочет отдалиться от остальной Канады, по крайней мере такие референдумы уже проводились.  

Мне уже доводилось быть в Финляндии, хотя я этот язык совершенно не знаю, поэтому немного собравшись силами мы с семьей сели в машину и поехали в Quebec City на День Канады.  

Как все и говорили, в провинции Quebec и в Quebec City в частности все на французском и английский знают очень мало людей, даже в базовом объеме школьной программы. Все знаки на дорогах только на французском, но это не вызывает никаких проблем, потому что знаки везде одинаковы.

quebec city

В магазинах, ресторанах и кафе так же очень редко что дублируется. С первой проблемой мы столкнулись в ресторанах Tim Hortons. На стендах есть дубляж на английском, хотя в компьютере явно нет, потому что девушка за кассой в одном из ресторанов сети не могла ничего перевести и смотрела на стенд в поисках английских названий французских аналогов. Не смотря на то, что она очень молодая и по виду не более 18 лет, она не могла сказать даже слова white и категорически говорила только по-французски. 

И все же в Tim Hortons все относились к нам хорошо, не смотря на языковой барьер. Забегая вперед скажу, что во всех ресторанах к нам было хорошее отношение.

Водопад в Квебек Сити 

У Макдональдса на вывеске на улице написаны некоторые их рекламные лозунги на английском, но внутри оказалось все на французском, поэтому пришлось показывать все на пальцах. И тут на кассе молодой парень относительно неплохо знал оба языка и неплохо говорил, но проблема в том, что он не знал англоязычных названий своих гамбургеров, а мы не знали французских.  

В более солидных ресторанах, в которых  мы были, все официанты знали английский и проблем не было вовсе. Возможно нам повезло, но тут нареканий нет, все же официанты работают за чаевые. Даже если они не особо любят англофонов,  мы этого не ощутили.

Фотография Quebec City

А вот в гостинице немного чувствовалось пренебрежительное отношение. Когда рядом со мной девушка заговорили на французском с администратором, то помимо доброжелательного она увидела улыбку администратора. Я улыбку ни разу не увидел. Просто очень сильно бросился контраст, причем не один раз. Но это не испортило ощущений от посещения города. Тут делать выводы сложно, ведь если администратору сложно говорить не на родном языке, то тут не до улыбок. В любом случае, явного негатива я совершенно не ощутил.  

Больше всего испортили ощущения от Quebec City водители на дороге. Такое ощущение, что они не знают, что такое пропускать друг друга. Причем не только в отношении моей шины с номерами из Онтарио, но и в отношении  своих локальных машин. Вождение в Онтарио на много более вежливое. Так что опять, никакой предвзятости к жителям других провинций я снова не увидел, потому что на дороге у Квебекцев плохое отношение ко всем.

Граффити Quebec City

В Квебеке на много чаще перестраиваются без использования указателей поворота, на много чаще подрезают, а однажды нас подрезали на абсолютно свободной дороге и водитель тут же показал мне свой средний палец. Этого случая я совсем не понял, потому что подобного не встречал даже в России, где подрезают достаточно часто, показывают средние пальцы почти постоянно, но никогда не делают и то и другое на совершенно свободной дороге. Не знаю, на сколько тут сыграли роль номера машины из Онтарио, поэтому выводы делать не буду.  

Но если закрыть глаза на вождение, то все остальное оставило хорошие ощущения. Когда у нас возникали проблемы на дороге, то нам помогали люди без проблем. Никто ни разу не отказался отвечать на вопросы. Однажды у нас возникла проблема с местной машиной оплаты парковки, а проходящая мимо женщина вызвалась помогать не смотря на то, что очень и очень плохо говорила по-английски. Она сама предложила помощь, хотя мы ее даже не просили.

В любой провинции и любой стране есть разные люди, но я бы не сказал, что в Квебеке живут какие-то монстры и все они ненавидят англо говорящих канадцев. Езжайте в Quebec City, это очень красивый город.  

В Канаде очень большие проблемы с архитектурными достопримечательностями. Это страна природных красот, где очень много водопадов, гор, равнин и лесов. Здесь очень много красивых природных мест, где можно отдохнуть, но при этом каких-то архитектурных интересных сооружений очень и очень мало. И Квебек в этом отношении выступает спасательным кругом для остальной территории страны.

Возможно сказалась любовь первых французских поселенцев к красивым зданиям или просто у них было больше денег, но они построили несколько красивых замков и большое количество красивых церквей.

Рядом с городом есть небольшой, но очень красивый водопад, который так же привлекает туристов. Водопад не такой мощный, как ниагарский, но все же очень красивый.

Не смотря на то, что провинция Квебек это Канада, цены тут отличаются достаточно сильно. Бензин оказался на много дороже, чем в Онтарио, а вот цены в ресторанах ниже. Цены в Тим Хортонс, Макдональдс и других подобных заведениях такие же, как и везде, разница заметна в местных в ресторанах.

На день Канады мы посидели вечером в буфете в стиле ресторана Мандарин и за двоих взрослых и двоих детей заплатили всего $47. Дети оказались бесплатны и мы заплатили только за взрослых и за напитки. Но. Даже за взрослых цена на много ниже, чем в Мандарине, потому что $15 вечером в выходной - это слишком низкая цена.

Читайте также:


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий