Водительские права в Канаде

Водительские права в Канаде

Водительские права в Канаде не просто документ, который разрешает вождение автомобилем, это и является основным документом для жителей страны. Очень много канадцев не владеют паспортом, зато у них есть права, которые и используются в повседневной жизни.

Владеть канадским паспортом не обязательно, он необходим только для тех, кто покидает страну. Внутри Канады достаточно иметь любой документ, удостоверяющий личность с фотографией и для многих им стали водительские права. 

У каждой провинции правила немного отличаются и принципы лицензирования так же могут быть разными, но  в целом вождение сильно не отличается. Разница больше в формулировке некоторых случаев. 

Чтобы получить права в большинстве провинций Канады нужно достичь 16-ти летнего возраста. Начиная с этого возраста можно начинать обучаться вождению, а в одиночку водить транспортное средство можно только с 17. В некоторых провинциях, таких как Альберта, обучение можно начинать с 14-ти лет. 

Достигнув нужного возраста, можно идти записываться в специальный центр на сдачу теории. Никаких медицинских комиссий проходить не нужно, единственное, что могут проверить перед сдачей первого экзамена – зрение. Это сделают прямо в центре, где принимают теоретический экзамен. 

Как и во многих других странах, права в Канаде делятся на классы, в зависимости от класса автомобилей, которым можно управлять. Самым популярным в Канаде является G серия, которая разрешает управлять легковым автомобилем и небольшими микроавтобусами. 

Дальше будем рассматривать больше Онтарио, потому что именно в этой провинции, мне пришлось сдавать на права лично. 

G1 - Теоретический экзамен

В Онтарио (кажется и во всей Канаде в целом) существует несколько этапов сдачи на права. Первый – это G1 или теоретический экзамен, на котором нужно показать знание теории (правил дорожного движения). Экзамен можно сдавать как на английском, так и на русском. 

Для подготовки к экзамену не обязательно проходить обучение в специализированных школах, достаточно купить книгу Driver's Handbook, которая продается в книжных магазинах или в Canadian Tire, который можно найти на любой большой плазе. В интернете можно найти экзаменационные билеты вопросы и ответы, так что с подготовкой проблем не должно возникнуть.

Когда почувствуете себя готовыми, нужно позвонить в ближайший центр Drivers Test и записаться на тест. На проверку теории в большинстве центров запись не требуется, потому что любой центр в порядке живой очереди способен проверить знания большого количества людей, но лучше позвонить и уточнить. 

Перед сдачей теста вас сфотографируют, возьмут образец подписи и заполнят анкету. Все эти данные пойдут на ваше удостоверение водительских прав, в случае успешной сдачи. 

Если вы успешно сдадите, то тут же получите временные права, распечатанные на бумаге, а в течении недели по почте домой придут и полноценные пластиковые права. 

Имея G1 уже можно садиться за руль, но в сопровождении водителя, у которого есть права G и у кого есть стаж вождения 4 года. Можно ездить только по городским дорогам, а значит нельзя выезжать на скоростные трассы и нельзя управлять автомобилем в темное время суток. 

Для того, чтобы сдать на полноценные водительские права, нужно обладать G1 как минимум один год. 

G2 – сдача вождения

Права класса G2 можно получить через год обладания правами G1. Для тех, у кого было водительское удостоверение в другой стране есть поблажка, они могут идти сдавать на G2 сразу же. Нужно только осуществить перевод своего удостоверения на английский у любого сертифицированного переводчика и идти в посольство совершенно не обязательно. 

Прием теста G2 производиться только по записи, о существовании живой очереди где-либо я не слышал. Достаточно позвонить в центр DriveTest и сообщив номер своих прав вам скажут, имеете ли вы право на сдачу и если да, предложат даты на выбор, когда можно прийти в центр по вашему выбору. Да, вы можете выбирать, в каком из филиалов вы хотите сдавать. 

Существует множество слухов о том, какой филиал лучше и чаще всего я слышал, что лучшим является центр в городе Aurora на север от Торонто. На самом деле в любом центре может быть придирчивый или безразличный инструктор, поэтому тут все зависит от того, к кому вы попадете. 

Во время экзамена G2 проверяют базовые навыки вождения автомобилем и тут важно останавливаться на каждом стопе, вертеть головой в разные стороны, показывая, что бы смотрите во все стороны. Когда я сдавал, то вертел в разные стороны голову как вентилятор, но мне все равно в листе написали, что не достаточно вертел головой, хотя экзамен приняли. Перед поворотом направо, обязательно посмотрите направо, налево и снова на право и только потом перестраивайтесь и поворачивайте. 

Если вы успешно сдали экзамен, то вам об этом сообщат тут же на месте и так же дадут временные права, распечатанные на листе бумаге. 

С водительскими правами G2 вы можете уже самостоятельно водить автомобиль в любое время суток и выезжать на любые скоростные дороги. Интересное ограничение для водителей с правами G2 – нельзя перевозить пассажиров больше, чем ремней безопасности, но вы в любом случае не имеете права перевозить не пристегнутых пассажиров. Но самым главным ограничением является – нельзя пить. 

Права G2 выдаются на пять лет и после этого придется сдавать экзамен заново. Чтобы этого не делать желательно перейти на уровень выше и сдать на G. 

G или его называют еще Full G

Владельцам прав G предоставляются дополнительные скидки в страховых компаниях, потому что считается, что владельцы этого типа прав более профессиональны и опытны. Помимо этого уже можно немного выпить, хотя этого я не советовал бы в любом случае. Заботьтесь о себе и своих пассажирах. 

Чтобы сдать на права G нужно владеть правами G2 как минимум один год.

При сдаче на права G вам придется выезжать на трассу и тут уже желательно выбрать тестовый центр подальше от Торонто, если вы не уверены в себе. Я сдавал в центре на Downsview и там мне пришлось выезжать на Highway 401 днем, когда уже не было пробки, но было очень много машин и пришлось перестраиваться между ними на 4-х полосной трассе. Для меня это не проблема, поэтому я выбрал то, что ближе к дому. 

Если вы не уверено себя чувствуете на трассах с 4-мя полосами, то имеет смысл выбрать центр в Aurora. Рядом с ним только трасса 404 с двумя полосами в каждую сторону и днем на ней не так много машин, поэтому будет на много проще. 

Но это еще не предел. Водительские права G все же любительские и после их получения вы можете продолжить обучение дальше и получить профессиональные права, которые позволят вам управлять автобусами или большегрузными автомобилями. 


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий