Вечный рент в Канаде

Вечный рент в Канаде

С бесконечным ростом цен на недвижимость, канадцы без собственного места жительства боятся, что им придется теперь вечно снимать квартиру. Порог вхождения на рынок недвижимости стал невероятно высоким.

Средняя стоимость покупки квартиры в Торонто сейчас приближается уже к 500 тысячам долларов. При этом учитывается как дома, так и квартиры. Большинство конечно же начинает с квартир, потому что они более дешевые, но даже ее купить уже не так уж и просто. 

По статистике, чтобы купить квартиру в Great Toronto Area при наличии 10% первоначального взноса, семья уже должна зарабатывать около 100 тысяч долларов в год. 

Долгое время люди ждали и не покупали собственное жилье в ожидании падения цен, но за последние пять лет цены только замирали на недолгое время. Все остальное время цены росли. За год цены по различным регионам увеличиваются примерно на 10%. 

Лично я уже пятый год читаю в различных СМИ предупреждения аналитиков о том, что недвижимость в Канаде обязательно должна будет упасть в ближайшее время. Сначала я ждал, когда эти предсказания сбудутся, но потом понял, что этого скорей всего никогда уже не произойдет. 

Сейчас уже аналитики более сдержано подходят к своим прогнозам. Даже те, кто предсказывает падение рынка недвижимости, не обещают сокращения больше 5 процентов. Сильного обвала не прогнозируется, особенно среди домов. На рынке квартир могут быть колебания, но тут так же не обещают коррекции более 10%. 

Если на рынке квартир есть предложение и ведется массивное строительство новых квартир, то среди домов новое строительство ведется достаточно далеко от Торонто. Все новые дома появляются ближе к таким городам как Newmarket. 

Стоит ли пытаться входить на рынок сейчас, когда недвижимость растет на протяжении такого продолжительного времени без остановки? Будет ли долгожданное падение цен на недвижимость? Очень сложно что-то сказать тут и дать прогноз. Просто хотелось привести факты, а там уже каждому стоит решать самому – стоит ли рискнуть и брать невероятно большую сумму денег у банка ради собственного дома или нет. 


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий