Сколько нужно денег для иммиграции в Канаду

Сколько нужно денег для иммиграции в Канаду

При иммиграции в Канаду посольство требует, чтобы у кандидата было около 12 тысяч долларов на одного человека и кажется около 18 тысяч долларов на семью. Это кажется минимум, который должен новым жителям страны прожить первые пол года, в течении которых нельзя подавать на государственное пособие. 

А хватит ли этих денег? Вполне резонный вопрос, ведь очень страшно остаться в чужой стране без денег и не успев найти работу. А это вполне возможно, потому что работу найти в Канаде не всегда просто и не всегда быстро. Все зависит от вашей профессии и опыта работы. 

На семью из четырех человек, даже при самых минимальных расходах, нужно как минимум 4 тысячи долларов в месяц. Если перемножить 4 тысячи долларов на 6 месяцев, то получиться 24 тысячи долларов, которые нужны как минимум, и это только на проживание, не считая первоначальных расходов. 

Когда вы въезжаете в новую квартиру, то она скорей всего будет пустой, без кроватей, столов, диванов и всего остального. Мебели скорей всего не будет, и только техника на кухне должна быть и должна работать. Так что помимо печки с холодильником вы сможете найти в квартире только сантехнику. 

Если у вас некому снять для вас жилье в новой стране или предоставить какое-то убежище на пару дней, пока вы сами не снимите что-то, то сразу же после приезда придется снимать гостиницу. А они достаточно дорогие в Канаде – от $100 за ночь в самом дешевом номере. Для первоначальных оформлений вам понадобиться как минимум три дня, чтобы оформить первые документы (номер социального страхования), открыть счет в банке и оформить самое дешевое первое попавшееся жилье. 

При съеме жилья вам придется оплатить сразу же два месяца. Это значит, что если квартира за 1 тысячу долларов, то в первый месяц придется распрощаться с 2 тысячами долларов. 

Дальше идет мебель. Будем рассчитывать расходы на семью из 4 человек – двое взрослых и двое детей. Итого получается, что как минимум понадобиться три кровати. Надеюсь, что взрослые будут спать на одной кровати, а дети не очень большие и им хватит чего-то попроще. 

Если покупать что-то не очень дорогое, то можно поехать в IKEA. Мебель не самого высокого качества, но зато легко разбирается, просто будет перевести в новую квартиру или дом, да и цены вполне доступные. Но даже если брать недорогие кровати и матрацы, выйдет как минимум 800 долларов + налоги (13%). Итого расходы уже достигли почти $3000. 

Дальше понадобиться хотя бы один стол для кухни и стулья, а это еще $300. Потом уже придется задуматься о пастельном, чайнике, утюге и не успеете оглянуться, как уже убежало как минимум $5000 за первые несколько дней. У меня ушло больше, потому что не хотелось покупать уж все самое дешевое. Была надежда, что я найду работу быстро и смогу дальше содержать семью. 

Теперь посмотрим на ежемесячные расходы: 

Квартира: $1000. Можно найти более дешевые квартиры в подвалах удаленных от Торонто домов или что-то в неблагополучных районах, но в целом, даже двух комнатная квартира в Торонто ниже 1000 долларов не стоит. А вот за двухкомнатную квартиру менее 1000 долларов будут просить только в самом не благополучном районе. Большинство из знакомых снимает квартиры за 1300 и более долларов в месяц. 

Сотовый телефон. Если без домашнего телефона можно обойтись, то на сотовом лучше не экономить, потому что он понадобиться при поиске работы и просто это устройство уже стало важнее домашнего телефона. Самый дешевый тариф у самого дешевого оператора будет стоить $30. 

Интернет обойдется примерно в $50. Есть и более дешевые операторы, но они работают не везде и потребуют начальных расходов, которые в конце концов все же приведут к тому, что в целом за первый год вы потратите сумму близкую к $50 за каждый месяц. 

Продукты питания обойдутся примерно в $150 в неделю, если не покупать ничего сверх дорогого. 

Проезд в Торонто стоит 120 долларов в месяц за абонемент. Если жить за пределами Торонто, как это делают многие иммигранты (выходцы из бывшего СССР в основном живут на север от Торонто). Возможно, что придется платить еще и за локальный транспорт. Но будем считать, что вы поселились внутри зоны Торонто. Но если придется ездить общественным транспортом сразу двоих взрослым, то в месяц уже понадобиться два абонемента, а это 240 долларов. 

Одежда все же изнашивается и ее придется заменять постепенно и тут уйдет где-то по $200 в месяц. Где-то нужно купить что-то детям, а где-то придется докупать и себе. Но это опять же из расчета по минимальным расходам, потому что новые иммигранты обычно не привозят достаточно одежды, чтобы не покупать ничего нового. Наоборот, одежды у ни обычно не хватает и расходы на много больше $200. 

Даже если не развлекаться и тратить только на самое необходимое, получиться $2,000 в месяц, а это уже $12,000. Это будут самый минимальные расходы и жизнь в Канаде вам точно не покажется счастливой. 


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий