Покупка дома в Канаде

Покупка дома в Канаде

Покупка дома в Канаде – это очень интересный опыт, который невероятно отличается от того, к чему привыкли мы на востоке Европы. В пост советском пространстве этот процесс почти не отличается от покупки колбасы. Только за колбасой вы идете в магазин, а тут в агентство по недвижимости.

В Канаде (наверно такой же процесс и в США) покупка дома далеко не совсем честный. Здесь очень много обмана и так же, как и везде, пытаются заработать как можно больше. А кто не хочет заработать больше? И тут любые методы хороши. 

Мы нашли агента и начали с ним ездить по домам, присматривать то, что понравится больше всего. Тут в принципе ничего нового особенного. Мы сами заходили на сайт mls и посматривали на дома, которые нам интересны и просили агента организовать нам просмотр. 

У агентов практически те же самые лоты и ничего невидимого все как я понял у них нет. Но зато они могут по своей базе могут дать подробную информацию о недвижимости и могут организовать просмотр в любой день, а не только когда есть open house. То, что пользоваться услугами агентов при покупке необходимо – это просто бесспорно, потому что вы все равно ничего не платите.

Самое интересное началось тогда, когда мы начали торговаться за дома, которые нам понравились. Когда мы нашли один дом, который нас устраивал по всем параметрам и мы решили подать на него свой офер, на него почему-то тут же появился второй покупатель. До этого он стоял целый месяц и не продавался, а тут вдруг откуда не возьмись появляется еще кто-то, кто готов купить дом в этот же день. 

Возможно такое бывает, что действительно два человека по великой случайности решили купить дом одновременно, хотя до этого особых движений не было. Нам назначили время, когда мы должны были приехать и торговаться за дом и по идее второй человек тоже должен был приехать, но он почему-то не сделал этого. Ему позволили торговаться из дома по телефону, а нас почему-то захотели увидеть лично. 

На все указывало наличие попытки обмануть нас . Агент со стороны продавца давила, что там есть на много лучше офер и мы должны увеличить свое предложение на 30 тысяч долларов. Мы конечно же не стали поднимать на столько, а предложили всего лишь 5. Пару раундов переговоров, и запрошенная сумма с другой стороны все же сократилась.

Явно с другой стороны никого не было и на мой взгляд нас пытались откровенно обмануть. Не смотря на цивилизованность рынка в целом, в Канаде есть все, включая обман и нужно быть на чеку. Через неделю мы купили на много более новый дом с высокими потолками на 22 тысячи дешевле того, что просил агент шантажист. Интересно было бы посмотреть если тот дом продался. 

В любой стране всем правят деньги и практически все хотят заработать как можно больше денег. Канада со своим более менее цивилизованным рынком отличается не сильно. Не думаю, что здесь могут сильно обмануть и продать один и тот же дом двум людям, как это бывает в России, но небольшие инциденты бывают.

Я общался с инспектором, который осматривал наш новый дом и он сказал, что бывают случаи, когда хозяева показывают дом с одной техникой, а после продажи оказывается совершенно другая, более дешевая. Поэтому он порекомендовал делать фотографии всего, чтобы были доказательства. Продавец не имеет права показывать одно, а в результате отдавать другое. 


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий