Поиск работы для программиста в Канаде

Поиск работы для программиста в Канаде

Тему этой заметки можно раскрыть указанием всего трех источников - workopolis.com, monster.ca и linkedin.com. Это три основных источника поиска вакансий, но просто ссылками тему всё же не раскрыть, поэтому немного подробнее о поиске работы для программистов в Канаде.

Из личного опыта и опыта друзей могу сказать, что лучше всего искать работу через  знакомых. Очень часто компании вешают объявления о поиске программистов или системных администраторов, но при этом очень небрежно относятся к присылаемым резюме. Если же вас рекомендовал человек, который уже работает в компании, то это становится большим плюсом и HR  отдел может уже с большей тщательностью прочитать резюме. 

Были такие случаи, когда кто-то отправлял резюме несколько раз, но даже на интервью не пригласили. Но стило знакомому дать небольшую рекомендацию, как дело движется на большой скорости. 

Если через связи не удается найти работу, то можно переходить к поиску работы через указанные выше три сайта. 

Не стоит пытаться искать объявление, в котором на 100% требования будут соответствовать вашим умениям. Никто и никогда не будет искать человека со всеми этими знаниями. Обычно важным требованием является только знание определенного языка программирования и умение работать с какой-то одной технологией. 

Огромные списки знаний и умений пишутся по двум причинам:

1.Чтобы объявление выглядело красивее

2.Чтобы кандидат знал, с чем ему предстоит работать

Вторая причина является одной из самых основных. Если вы заранее изучили этот список и во время интервью покажите свою осведомленность в используемых технологиях, это даст вам большой плюс.

По списку требований кандидаты так же определяют, с чем им предстоит работать. Если в списке есть jQuery, а вы предпочитаете Angular, то уже можно решить для себя - хотите ли вы работать с такими технологиями. Знание самого jQuery в 90% случаев не нужно.

Итак, отправлять резюме можно на объявления, даже если вы знаете только пару технологий и только один язык программирования из списка, просто он должен быть основным.

Очень много объявлений о поиске программистов на самом деле публикуются рекрутерами. Возможно именно на эту позицию вы и не подойдете, но обычно у рекрутеров бывает еще несколько позиций, куда они вас могут попытаться устроить. Поэтому в объявлениях от рекрутеров так же бывают большие списки с различными требованиями. Например, некоторые компании находятся в постоянном поиске хороших специалистов. Рекрутеры не будут вывешивать объявление о поиске сотрудника, но если им попадется на глаза резюме, которое хорошо будет вписываться в такую компанию, то они обязательно попробуют вас туда устроить.

Подавайте резюме на как можно большее количество объявлений в начале своего поиска и не бойтесь связываться с рекрутерами. Но если вы начали работать с одним из рекрутеров в большой компании, то лучше оставаться с ним и не работать с другими. Дело в том, что крупные рекрутинговые агентства очень часто работают с одними и теми де клиентами. Например, для IBM могут одновременно искать сотрудников сразу 5 различных агентств и если ваше резюме попадет в компанию из двух источников, это будет выглядеть очень плохо. 

Из моего опыта, очень много хороших предложений публикуется на Workopolis и LinkedIn. Я бы побольше внимания уделял этим двум ресурсам. 


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий