Канада создает новую иммиграционную систему

Канада создает новую иммиграционную систему

Канада уже долгие годы продолжает опираться на свою иммиграционную систему, которая помогает стране лучше конкурировать на рынке высоких технологий и развивать экономику.

Большинство стран в мире сокращают количество иммигрантов и думают о том, как выгнать из страны как можно больше нелегалов, чтобы побороть проблемы безработицы. Канада же наращивает иммиграцию и недавно был увеличен лимит с 265 тысяч до 285. 

Иммиграционная политика Канады долгое время была нацелена на привлечения в страну талантов и людей, которые могут принести стране пользу. Но далеко не всегда талант может адаптироваться или найти себе быстро работу по специальности, поэтому далеко не для всех старая система работала хорошо. 

Чтобы иммиграция лучше работала на благо страны, теперь будут больше привлекаться те люди, у которых уже будет на руках предложение о работе. Такие иммигранты быстрее смогут влиться в общество, потому что у них уже будет рабочее место и постоянный доход. 

Единственное, чего боятся критики новых правил – новая система может сделать иммиграционную политику более уязвимой для тех, кто хочет попасть в страну обманом. Могут создаваться фирмы однодневки и предложения о работе могут быть не действительными. Только при старой системе существовали такие же проблемы, потому что иммигранты с действующим предложением имели преимущество. 

Новая система все же может быть полезна для страны, потому что процент безработицы среди иммигрантов на много выше и очень часто они работают не по профессии, лишь бы прокормить свою семью. 

Новая система Express Entry будет оценивать кандидатов по шкале из 1,200 баллов. Половина из этих баллов может быть получена за уже существующее предложение о работе или если провинция номинирует профессию кандидата, как необходимую для роста экономики. Вторая половина позволит определить остальные качества и знания кандидата и благодаря ей можно будет бороться с мошенничеством примерно такими же методами оценки, которые существуют уже сейчас. 

Новая система оценки явно направлена на то, чтобы понизить возраст кандидатов. Те, кому 20 лет будут получать больше баллов. Только в этом возрасте сложно получить полноценное высшее образования и опыт работы, особенно в сфере медицины, где в Канаде явно не хватает рабочих рук. 

Те кандидаты, которые наберут больше баллов, смогут быстрее получить статус постоянного резидента. Таким образом страна сможет больше концентрироваться на тех специалистах, которые нужны именно сейчас и возможно привлечет больше квалифицированных ИТ специалистов и сотрудников медицинской сферы. 

Какой на самом деле окажется новая система отбора кандидатов – покажет время. 


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий