Двухлетние контракты на мобильную связь

Двухлетние контракты на мобильную связь

В США большинство контрактов на мобильную связь всего два года, а в Канаде до сих пор большинство требовало трехлетних контрактов особенно, если клиент хотел получить дорогой телефон, такой как iPhone.

Этим летом операторам мобильной связи законодательно запретили заключать контракты на три года. В принципе, они еще могут заключать контракты на три года, но клиент согласно закону может без уплаты каких-либо штрафов расторгнуть договор через 24 месяца.  

Новые правила должны вступить в декабре, но большая тройка операторов Канады - Bell, Telus и Rogers решили не дожидаться декабря и начать подписывать двухлетние контракты. Казалось бы, они пошли на встречу клиентам, только на самом деле цена контрактов теперь подскочила на $10 - $20.   

Ясно было, что при явном сговоре мобильной тройки, они никогда не станут делиться или терять свои сверх доходы. Да, теперь клиенты смогут менять мобильные телефоны на много чаще, но зато и платить придется на много больше каждый месяц. У меня семейный контракт с тремя телефонами обходится в $150 в месяц. Сегодня считал на сайте Rogers и у меня такой же контракт с новыми телефонами и такими же дополнительными пакетами (в основном мне международные СМС-ки) теперь получается 195 долларов. 

Операторы стали включать в стартовый пакет немного больше приятных сервисов, таких как определитель номера или голосовая почта, но и тут Rogers пошел на ухищрения - в стартовом пакете оказывается только номер телефона, который обычно ничего не говорит и позволяет хранить только три голосовых сообщения. За услуги хорошего качества придется все же заплатить отдельно - по $5 за линию. 

Ну и мобильный интернет также остался невероятно дорогим. В стандартный пакет включают всего 1 гигабайт в лучшем случае, а в некоторых случаях  250 мегабайт. Смысла от высокоскоростной LTE соединений практически нет, потому что на такой скорости весь интернет можно израсходовать за один день. А если не использовать интернет, то еще меньше смысла платить за LTE устройство.  

Видимо не скоро в Канаду придут достойные тарифы и нам придется ждать, когда американцы придут на наш рынок, потому что свои канадские компании не хотят думать о своих клиентах, но почему-то хотят, чтобы клиенты защищали их доходы.  

При заключении контракта обязательно торгуйтесь. В случае с Rogers звоните в их сервизный центр и торгуйтесь с целью получить дополнительные сервисы бесплатно. Можно без проблем уговорить их дать вам 5 гигабайт трафика в месяц вместо 1-го. Для Rogers траффик почти ничего не стоит, но они хотят зарабатывать на нем как можно больше денег. С другой стороны, интернет можно сделать способом торга.


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий