Дороги в Канаде

Блог о Канаде Авто / 25 Марта 2014
Дороги в Канаде

Качество дорог в Канаде на самом высоком уровне, и это при том, что налоги на автомобили очень низкие. За год за машину приходиться платить только около $80 и этого хватает на поддержание асфальта в идеальном состоянии.

В прошлом году в Торонто заговорили о том, что нужно срочно делать капитальный ремонт на трассе Gardiner Expressway, которая служит уже несколько десятков лет. Изначально она была построена в 60-х годах и сейчас требует капитального ремонта. Я живу далеко от этой трассы, но мне приходилось много раз по ней ездить и могу сказать, большинство трасс в России позавидуют состоянию канадской очень старой дороге. 

Здесь достаточно тяжелый климат для дорог и зимой на асфальт попадает столько соли, что все становится белым. 

Единственное, что правильно сделано для сохранения покрытия дорог – запрещена шипованная резина. Ею пользоваться запрещено и не очень и надо, потому что дороги чистят очень хорошо. Только во время продолжительного и сильного снегопада машины не успевают чистить дороги, но подобное происходит не так часто. За зиму продолжительные снегопады бывают раза три – четыре (редко бывает зима с большим количеством). Они продолжаются максимум сутки и по окончанию коммунальные службы магическим образом успевают очистить дороги в достаточно короткий срок. 

Зимой самые страшные ужасы на дороге происходят не более одного дня. Потом все ездят по совершенно чистому асфальту, правда белому от соли. 

Не все провинции так хорошо содержат свои дороги. Из всех провинций, где мне доводилось бывать, самые худшие дороги – в Квебеке. Тут очень много небольших ям и неровностей, причем даже на больших дорогах. Тут я правда говорю о городских дорогах, потому что скоростные магистрали – это немного отдельная история. 

Зимняя дорога в Канаде

Дорога после очень сильного снегапада

Трассы везде в очень хорошем состоянии, наверно потому, что они содержаться на федеральные деньги. Хотя и тут в разных провинциях немного по разному. В Онтарио практически все магистрали широкие и как минимум две полосы в каждую сторону, а максимальная скорость ограничена в 100 км/ч. 

В New Brunswick магистрали так же широкие и идеальные, и скорость даже выше – 120 км/ч. В этой провинции низкая плотность населения, небольшое количество транспорта и дороги великолепны. 

В Квебеке я впервые встретил трассы, где только одна полоса в каждую сторону. Для такой населенной провинции это серьезная проблема, потому что на таких участках машин очень много и больше 90 км/ч скорость тут не получается развить. Обязательно попадается тихоходный грузовик или автобус, который едет максимум 90. 

Кстати, скорость грузовиков в Канаде тоже отличительная черта, они в основном достаточно мощные и едут на магистралях в большинстве случаев очень быстро и не замедляют траффик. 

Если говорить про пробки, то в крупных городах это становится серьезной проблемой. В Торонто, Монреале, Отаве в центре города регулярно возникают проблемы с движением и количество транспорта растет, а серьезных улучшений не предвидится. Так что ситуация с пробками пока будет только ухудшаться. В Торонто уже всерьез задумались над этой проблемой, но все решения пока слишком дорогие. 

Дороги в Канаде зимой


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Комментарии (2)


Полина

Прости но я с тобой не согласна.  Про шикарные дороги это ты загнул. Подъедь в Виннипег и посмотри  насколько ты не прав

Михаил

Пытался найти в этом заметке слово "шикарные" и не нашел. В основном идет разговор про Онтарио, немного Квебек и Нью Брансвик. В Квебеке дороги как раз самые ужасные из того, что я видел.

Добавить Комментарий