BlackBerry планирует зарабатывать на сообщениях

Новости Транспорт / 25 Марта 2014
BlackBerry планирует зарабатывать на сообщениях

Канадская компания BlackBerry (ранее RIM) планирует начать зарабатывать деньги на своем приложении для отправки коротких сообщений  BlackBerry Messenger. Само приложение останется бесплатным для всех платформ, но некоторые дополнительные сервисы могут принести компании хорошие деньги. 

Телефоны компании BlackBerry в свое время получили достаточно хорошую популярность и одной из заслуг при этом была возможность отправлять сообщения с помощью приложения BlackBerry Messenger (BBM). Когда компания стала терять долю рынка, руководство решила выпустить это приложение под конкурирующие платформы, в том числе и популярный в Канаде iPhone. 

Как утверждает компания, клиентская база BBM составляет 85 миллионов пользователей и может стать бизнесом, который принесет хорошие деньги. Самое приложение BBM App останется бесплатным, но некоторые дополнительные функции, как дополнительные иконки, стикеры могут предоставляться за дополнительную плату. При такой большой клиентской базе, вполне реально получать неплохую прибыль с дополнительных возможностей, если функции основного приложения не пострадают, а будут только лучше. 

Все скептически относились к желанию BlackBerry начать зарабатывать на приложении для отправки сообщений и выход на конкурирующие платформы казался лишней тратой денег. Но теперь, когда FaceBook заплатила за WhatsApp 19 миллиардов долларом, мнение о приложении и его монетизации изменилось. 

Для корпоративных пользователей летом будет выпущено приложение BBM Protected и компании смогут покупать дополнительный уровень безопасности и шифрования. 

А следующим этапом может стать интеграция банковского аккаунта пользователей с телефоном для более удобного и простого совершения финансовых транзакций. Компания уже тестирует BBM Money сервис в Индонезии.



Добавить Комментарий