Библиотека в Канаде

Библиотека в Канаде

Когда я только приехал в Канаду, то я поразился тому, сколько здесь библиотек. Еще больше удивился тому, что они бесплатные и канадцы ими пользуются. 

В моем советском детстве тоже приходилось пользоваться библиотеками, но я никогда не видел в них столько людей, сколько я вижу в канадских аналогах. И если мне приходилось туда идти по принуждению школы, то канадцы явно ходят по собственному желанию. 

В Канаде в библиотеке можно почитать (взять домой почитать) не только книги, но и фильмы на видеокассетах, Blu-ray дисках и взять домой диск с последними хитами игровой индустрии для консолей XBox One или PlayStation 4. И это при том, что консоли эти вышли на рынок совсем недавно, а игры, доступные в библиотеке появились не более месяца назад.  

Если книги можно брать домой на долго, то игры дают всего на несколько дней, я чаще видел лимит в три дня. Это отличный способ поиграть в новую игру и полноценно понять, нравится она или нет, так что подобное выгодно и издателям компьютерных игр. 

Читальный зал библиотеки

Если у человека есть деньги на покупку игры, которая ему нравится, то он ее купит. Если же денег нет, то купить он все равно не сможет. В таких случаях можно брать игру в библиотеке на три дня каждую неделю. Хотя возможно тут тоже есть какой-то учет и это могут не позволить. Я точно не знаю, потому что больше одного раза одну и ту же игру ни разу не брал. 

Детей в канадской школе постоянно подталкивают к чтению. Причем в отличии от советского образования здесь не заставляют читать только тяжелую классику или книги, которые понравились партии (сейчас уже руководству страны). Просто  говорят, что нужно читать по небольшой книги хотя бы 30 минут в день и записывать прочитанные книги в лист. Конечно же учителя не могут проверить, на самом деле ли читал ребенок все книги в своем листе или нет, но по развитию способности речи можно получить представление – обманывает ребенок или нет. 

Библиотека в Канаде

Мой сын достаточно часто ходил в библиотеку, когда она была недалеко от дома, чтобы брать книги домой. Он брал то, что ему нравится и за счет этого быстро развивал умение читать. Сейчас мы переехали и пока не записались в библиотеку в своем городке, но обязательно сделаем это в ближайшее время. 

Для доступа к содержимому нужно всего лишь зарегистрироваться, и этот процесс бесплатный. Нужно только показать любой документ с подтверждением, что вы живете в этом городе. После этого получаете доступ ко всем библиотекам города по полученной карточке и все опять бесплатно. 

Очень часто библиотеки расположены в специальном социальном комплексе, где так же есть и бассейн и какие-нибудь дополнительные спортивные залы и кружки. Эти сервисы обычно платные, но цены вполне доступные. 

Компьютерные игры в библиотеке

Читальный зал

Игровая зона

Читальная зона

Полки с фильмами в библиотеке

Фильмы


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий