Тест на гражданство Канады

У каждого, кто уже получил гражданство своя история того, как это происходило. Сегодня я хотел бы поделится своим опытом.

В Канаде можно подавать документы на гражданство по истечении трех лет пребывания в стране. Мы прожили три года и ни разу не выезжали, поэтому прошлым августом собрали все необходимые документы и отправили их на рассмотрение. 

С заполнением анкет проблем не возникло, они достаточно простые и на сайте все подробно расписанию, какие именно фотокопии документов нужны и как заполнить формы. Я не буду приводить инструкции здесь, потому что они иногда меняются. 

Кстати, в октябре 2012-го года изменились правила и теперь нужно вместе со всеми документами подавать подтверждение того как хорошо вы знаете английский или французский язык. Вроде бы как нужно обязательно пройти обучение языку в местной школе и получить сертификат. 

Мы подали документы за два месяца до вступления новых правил и у нас не потребовали никаких подтверждений знания английского языка. Лично мне не совсем понятны новые правила. Если я работаю полный рабочий день на протяжении четырех лет, у меня просто времени нет, чтобы проходить обучение для подтверждения уровня знания языка. 

После подачи документов, нам через месяц пришел ответ, что мы прислали паспорта детей без перевода. Загран паспорта в России содержат русские слова, а канадцы хотят знать каждое слово на документе. Пришлось обращаться к лицензированному переводчику, который сделал перевод и заверил его. 

Когда я делал фотокопии паспортов, то я сделал цветные копии. Переводчик сказал, что нужно делать только черно-белые. Вроде бы если копии цветные, то канадцы начинают подозревать подделку. Не знаю на сколько это правда. 

После досылки документов, я через несколько месяцев заглянул на сайт и увидел, что рассмотрение нашего дела началось в середине февраля. Если верить срокам рассмотрения, то ближайшие пару лет ничего ожидать не стоило, но уже в ноябре пришло письмо счастье, в котором нас пригласили на сдачу теста. 

Процесс сдачи теста на гражданство Канады

В назначенный день мы пришли на тест, где в назначенный час примерно 30 человек завели в относительно небольшую комнату, где были установлены небольшие столы со стульями, за которыми могли сидеть только по одному человеку. 

Нам раздали небольшие бланки, на которых нужно было заполнить фамилию, имя и номер дела. Варианты вопроса сказали не выбирать. Тут же стало понятно, что вариант опроса скорей всего будет один и все будут давать ответы на одно и то же. 

Нам сказали, что родственники не должны сидеть рядом и мы должны сесть подальше друг от друга, хотя это в принципе не проверяли. Думаю, что если бы мы сидели рядом, никто бы не заметил, но мы даже не стали рисковать, потому что были достаточно готовы к экзамену. Жена села подальше от меня, чтобы не давать повода отказать нам в гражданстве. 

Потом раздали папки с листиками с вопросами. В каждой папке было по три или четыре листа формата А4 и на них было 20 вопросов. Нужно было ответить на 75% вопросов верно, то есть на 15 вопросов. 

Я достаточно быстро ответил на все вопросы, наверно вторым, и чтобы не торопиться прошелся еще раз по всем вопросам и ответам, чтобы убедиться, что нигде не допустил случайной ошибки. 

Сдав листик с ответами, я пошел в соседнюю комнату, где мы должны были общаться с судьями. Это были те же люди, которые раздавали листки с вопросами, бланки для ответов и т.д. 

Для подготовке к экзамену я пользовался онлайн тестом на этом сайте - Тест на гражданство Канады. Практически все вопросы и ответы на экзамене были в этом тесте, просто звучали немного по другому. 

Собеседование на тесте на гражданство

Судьи подзывали к себе каждого по очереди. Мы с женой подавали документы одним пакетом и нас подозвали одновременно. По идее, тут должны были нас попросить рассказать какую-то историю, чтобы мы подтвердили знание английского языка, но девушка, с который мы общались ничего такого не спросила. Было всего несколько вопросов по анкете, которую мы заполняли и выезжали ли мы за границу или нет. 

Чтобы хоть как-то показать знание английского, мы даже сами пытались с ней заговорить и я даже задавал ей вопросы, чтобы завести разговор. Помогло ли это нам или нет, мы пока еще не знаем. Теперь ждем приглашения на церемонию получения гражданства. 

Когда общались с девушкой, то она нас сказала наш бал при ответах на вопросы. Я ответил на все 20 верно. Перед уходом она сказала, что мы прошли и теперь можем ждать приглашения в течении 2 – 4 месяцев. 

Читайте также:



Добавить Комментарий