Стоимость образования в Канаде

Образование в Канаде для школьников абсолютно бесплатно. В отличии от России, бесплатными являются даже учебники и даже карандаши. В школе абсолютно нет никаких поборов на ремонты или на какие-то замены окон, парт или еще чего. Школы могут присылать родителям с детьми подобие писем с предложениями купить что-то за небольшие суммы, но такие просьбы не являются обязательными и оплачиваются родителями по желанию.

Стоимость образование в Канаде полностью покрывается правительством и чем-то напоминает советские времена, когда все было бесплатно и доступно. 

Максимальное что приходит нам из школы – это каталоги книг, которые можно заказать через школу. Причем книги обходятся очень часто даже дешевле, чем покупать их в книжном магазине. В ответ компания, которая поставляет книги, будет бесплатно предоставлять книги и школьно библиотеке. Возможно, там есть какие-то отступные (русский менталитет всегда подозревает взятки), но если что-то и есть, то на кошельках родителей это не особо сказывается. Как я сказал, цены на книги в каталоге очень часто дешевле магазинных, и никто не заставляет ничего покупать.

Иногда в школах бывают какие-то распродажи тех же книг, одежды со школьной атрибутикой, но никогда и ничего не проходило с обязательством что-то оплачивать. Это реально было дико для нас после того, как мы платили российскому бесплатному образованию постоянные сборы денег.

А вот высшее образование в Канаде платное и достаточно дорогое. Но и в России оно уже давно не бесплатное и не дешевое. Бесплатного высшего образования с каждым годом становится все меньше и меньше.

Очень многие выходцы из бывшего СССР сильно ругают местное образование. Мне кажется потому, что родители хотят отомстить за то, что над ними издевались в советских школах . Это конечно же шутка. Но российские школы по сравнению с канадскими – это концлагерь. Моя дочка достаточно часто ныла в России, что она не хочет идти в школу, да я и сам прекрасно помню, как с удовольствием прогуливал уроки. Здесь дети идут в школу с удовольствием и на каникулах даже начинают скучать по школе.

Все потому, что обучение построено вокруг развлечений. Все должно преподаваться детям так, чтобы они не ощущали сложностей и постоянно играли. Дети проводят в школе с 9 до 15 часов. При этом они очень много играют и совершенно не устают.

Что мне не нравится в местном образовании, так это то, что очень рано преподают все, что касается секса. Самое ужасное, что преподают гомосексуализм и если учитель сам из этого мира то он без проблем может внушать ученикам, что голубая любовь – это очень даже хорошо. Учителя вообще могут рассказывать детям все, что они хотят. Сейчас у нас преподаватель из мира Евреев и она постоянно рассказывает детям, какие евреи были жалкие и что их постоянно угнетали. Что они были вечно рабами, и что вторая мировая война была против них. Противно слушать и меня не радует то, что ребенок проходит слишком много еврейского. Я ничего против евреев не имею, но существует большой мир и я хотел бы, чтобы ребенок изучал разные миры.

Но так как я выращен в советской школе, я прекрасно понимаю, что в большинстве образование детей зависит от родителей и мы должны помогать детям получить то, что считаем важным. Поэтому на мелкие недостатки канадского образования можно закрыть глаза. Их мы исправим дома.

Читайте так же:



Добавить Комментарий