Почему иммигрировать в Канаду

Меня уже много раз спрашивали, почему я выбрал именно Канаду, а не США, где программистам платят больше и не Европу, которая ближе к моей исторической родине. Я кратко уже отвечал много раз, а сегодня решил более подробно расписать, что повлияло на мой выбор.

Сначала скажу, почему из списка вылетела Европа и почему я решил иммигрировать в Канаду. А какие варианты могут быть в Европе? Я ненавижу немецкий язык, потому что он грубо звучит и не хочу, чтобы дети говорили на этом языке. Я не люблю французский, потому что он звучит мягко, и не собираюсь ехать в страну, где жгут машины почти каждый год громадными кучами. Европа очень жестока и не только Россия. Посмотрите все жестокие ролики на youtube и почти все они будут сняты в Европе. Не только в России дети избивают друг-друга в школе, но и в Англии и в Германии. В Канаде люди на много добрее. Да, тут есть свои проблемы с излишней защитой детей, но в целом, мне предпочтительнее Канадский вариант.

Для получения гражданства в Европе и для того, чтобы стать полноценным гражданином страны нужно проходить достаточно много идиотских процедур и ждать от 5 до 10 лет. В Канаде гражданство можно получить уже через 3 года и этот процесс на много проще. Сдаешь экзамен и через некоторое время получаешь канадский паспорт. Мне уже почти 35 лет и нужно подумывать о пенсии, поэтому чем больше поработаешь гражданином в этой стране, тем лучше.

В некоторых странах виза привязана к определенному работодателю. На сколько я слышал, чтобы сменить работодателя нужно оформлять трансфер визы. Не особо хотелось бы это делать. Я рассматривал вариант с США и пока готовил документы на Канаду, параллельно искал спонсоров на H1B визу. Но самовывоз все же считаю лучшим вариантом. Да, если вас вывозит компания, то по приезду в чужую страну у вас уже будет точно работа и компания поможет с основными проблемами. Но при самостоятельном переезде, вы более свободны в выборе работодателя, хотя его нужно еще и найти. В общем этот вопрос очень двусторонний и тяжелый для выбора.

В общем, я понял, что у вариантов с Европой и США есть свои недостатки для меня. Возможно, для когого-то это будут незначительные, а для кого-то и вовсе не будет таких недостатков. Такое длинное вступление поможет читателю понять, почему я решил иммигрировать именно в Канаду. Ну а теперь чуть стоит рассмотреть саму жизнь в Канаде с точки зрения иммигранта. 

Что очень важно, юг Канаде очень доброжелателен к иммигрантам, особенно я это ощутил в Торонто. Здесь почти все иммигранты и они это понимают. Даже те, кто родились в Канаде понимают, что их предки были иммигрантами, поэтому здесь не ощущаешь себя белой вороной. Государство всевозможно помогает всем прибывшим в страну, есть бесплатные курсы английского языка. Моя жена с сентября ходит на такие курсы и уже делает очень большие успехи.

Лояльное отношение к иммигрантам очень важно если есть дети. Это взрослые могут легко адаптироваться даже в негативной среде, а для ребенка это может быть очень большим стрессом и заставлять его адаптироваться будет неправильно. Для детей в школе делают все возможное, чтобы они быстро адаптировались и помогают с языком.

Огромный плюс – бесплатная медицина. Она здесь бесплатна и покрывается государством на много больше, чем в России.

Я долго взвешивал все за и против, потому что смена страны – это очень большой и серьезный шаг в жизни любого человека. Перед переездом постарайтесь узнать о стране, в которую вы едите как можно больше. Изучайте все, что найдете и читайте как энциклопедическую информацию (официальные сайты), так и блоги иммигрантов. Не всем хорошо в Канаде и не каждый смог здесь адаптироваться. Есть и возвращенцы, но их очень мало. Большинство все же живет здесь.

Читайте так же:



Добавить Комментарий