Сбор документов на иммиграцию

Когда вы подготовились морально и узнали о Канаде все, чтобы окончательно согласиться с переездом, необходимо начать собирать документы. Даже если вы решили воспользоваться адвокатом, собирать бумаги придется вам. Адвокат не пойдет к вам на работу брать рекомендательное письмо, он только соберет все ваши бумаги, заполнит анкеты и отправит их в посольство.

Итак, первое, с чего нужно начать, так это со сбора рекомендательных писем со всех работ, на которых вы работали. Это в особенной степени касается тех, кто работает в ИТ индустрии. Дело в том, что о ваших успехах будут судить по трудовой книжке, а в трудовой книжке не будет написано «программист баз данных» или «сетевой администратор». Еще хуже будет обстоять дела с теми, кто работал в сфере безопасности. В России все профессии слишком упрощают, и у большинства будет банально написано «инженер программист», как это было у меня.

Чтобы показать сотрудникам посольства, чем реально вы занимались и на что можете претендовать в Канаде, нужно собрать рекомендательные письма. Они должны быть заполнены на фирменной бумаге компании, в которой вы работали, подписаны кем-то из руководства и содержать следующее:

  • Личная характеристика (не знаю, нужна ли она точно или нет, но я включал);
  • Список обязанностей, которые вы выполняли и в каких проектах участвовали;
  • Получаемая заработная плата.

К рекомендательному письму обязательно нужно прикрепить бизнес карту того человека, который составил письмо. Из посольства могут позвонить и проверить, является ли документ подлинным и знает ли человек с бизнес карты о его существовании.

Я вот тут точно не уверен, но по идее рекомендательные письма нужно переводить на английский или французский. Я на всякий перевел, точнее перевела официальная компания. Самостоятельные переводы запрещены, этим должны заниматься сторонние люди.

Одновременно со сбором рекомендательных писем, нужно сдать экзамен IELTS на знание английского. Раньше сдавали TOEFL, но он оказался слишком просто и его заменили на IELTS, который немного сложнее, на мой взгляд. Необходимо набрать как минимум 6 баллом по всем тестам. Даже если вы не набираете общий балл, наличие 6 по всем тестам (чтение, письмо, слух и разговор) могут дать вам шанс все же получить документы на иммиграцию.

Когда эти документы собраны, добавьте перевод трудовой книжки и вы готовы заполнять анкеты для отправки документов в посольство. Все анкеты для иммиграции достаточно просто заполнять самостоятельно. К каждой графе дано хорошее описание и небольшие ошибки допустимы. Когда я подавал документы, то я допустил несколько ошибок, которые были исправлены инспектором в посольстве во время собеседования.

При заполнении анкет самое главное предоставлять точную и правдивую информацию. За ложные данные идут серьезные последствия и отказ, а значит потерю вашего времени и денег. 

Не забывайте, что вся последняя информация о том, как заполнять документы и какие документы нужны, вы можете узнать на сайте посольства Канады.

Дополнительные материалы:



Комментарии (1)


Влад

Красиво, но не сжимайте так сильно фотографии, потому что наверху очень много шума.

Добавить Комментарий