Профессиональная иммиграция в Канаду (Skilled Worker)

Профессиональная иммиграция, больше известная как Skilled Worker является одной из самых распространенных и предпочтительных для самой Канады. Около половины всех иммигрантов, прибывающих в Канаду каждый код, пользуются именно этой программой.

Для того, чтобы удачно пройти иммиграционный процесс, необходимо иметь востребованную в Канаде профессию и иметь опыт работы по этой специальности. Список профессий постоянно корректируется подать заявления

Чтобы подавать заявление по программе профессиональная иммиграция, нужно иметь подписанное канадским работодателем предложение о работе или иметь профессию, которая входит в список Skill Type 0 (managerial occupations), Skill Level A (professional occupations) или B (technical occupations and skilled trades). Матрицу профессий можно увидеть здесь: список профессий. Это матрица, которая показывает, куда входят различные категории профессий.

Примеры названий профессий, которые входят в различные категории, можно увидеть в классификации NOC. Например, На уровне A во второй колонки матрицы есть категория профессий 214 Other Engineers. Не совсем понятно, кто будет входить в эту профессию. Для этого обращаемся к списку NOC и находим в нем более подробное описание этой категории:

214 Other engineers

  • 2141 Industrial and manufacturing engineers
  • 2142 Metallurgical and materials engineers
  • 2143 Mining engineers
  • 2144 Geological engineers
  • 2145 Petroleum engineers
  • 2146 Aerospace engineers
  • 2147 Computer engineers (except software engineers and designers)
  • 2148 Other professional engineers, n.e.c.

В категорию 2147 входят различные администраторы сетей или программ. Там же будет подробное описание обязанностей, которые вы должны выполнять и как ваша профессия должна называться в вашей трудовой книжке или в рекомендательном письме.

Программа профессиональная иммиграция в Канаду выгодна стране, потому что страна получает высококвалифицированных работников уже с опытом работы. Образование в Канаде достаточно не дешевое, а получить даже первый опыт очень тяжело. Поэтому правительство поддерживает таких иммигрантов. 

Получить рабочее предложение от Канадской компании достаточно тяжело, потому что местные компании даже уже приехавших новичков нанимают не очень охотно, ну а человека, который даже не имеет готового предложения, нанимать будут с еще большим трудом. У меня опыта получения рабочего предложения, находясь за пределами Канады нет, поэтому я тут ничего сказать не могу. Знаю, что люди приезжают в Канаду на месяц или два и пытаются всеми силами устроится на работу, находясь здесь по гостевой визе. Если у вас есть подтверждение уникальности ваших знаний и умений, плюс большое количество мировых сертификатов, то такая стратегия может сработать. Иначе вероятность слишком маленькая, что кто-то захочет предлагать работу и заниматься даже простым канадским процессом иммиграции.

Если же у вас востребованная профессия из списка и есть большое желание жить в Канаде, то можно попробовать подать документы самостоятельно как Skilled Worker.

Помимо наличия профессии, необходимо иметь стаж работы по ней. Посольства прекрасно понимают, что можно иметь профессию программиста, но при это никогда по ней не работать. Но требования к стажу достаточно демократичные. Вы можете получить максимальный балл, даже если вы отработали всего 4 года по профессии, а необходимый минимум – всего один год за последние 10 лет.

Подтверждать нужно не только должность, которую вы занимали, но и обязанности, которые выполняли, находясь на работе. Должность легко подтверждает трудовая книжка, и не пугайтесь, если у вас должность написана как-то не так. Основным все же являются выполняемые обязанности и их подтверждают рекомендательные письма. Желательно собрать с предыдущих мест работы рекомендательные письма, в которых будет написано, кем вы работали, сколько зарабатывали и какие обязанности выполняли. Не уверен на счет личностной характеристики, но если она будет, то хуже от этого не станет. Можно собрать более одного рекомендательного письма с каждой работы, одно с начальника и одно с коллеги.

Читайте также:



Добавить Комментарий