Первые дни в Канаде

Для того, чтобы проще было детям адаптироваться к новой стране, мы решили переезжать в самом начале лета. Сразу после окончания школы в России и чтобы у детей было время на адаптацию в новой стране, к новому языку и к новой жизни. 

Начало лета оказалось хорошим выбором и потому, что в Канаде с июля начинается новый год с точки зрения выплат государственных денег на детей. Если приехать до июля, то начиная с июля государство начинает платить деньги на детей. Как я понял, если приехать позже, то придется ждать следующего года. Государственная поддержка достаточно хорошая, поэтому для нового жителя страны эти деньги могут быть очень полезны. 

Нам помогала знакомая, которая уже не первый год живет в Канаде и она сняла для нас жилье. Вообще со снятием жилья для новичка могут быть проблемы. Дело в том, что здесь достаточно часто смотрят на кредитную историю, чтобы видеть, на сколько платежеспособен человек, а у нового жителя страны никакой кредитной истории просто не может быть. Поэтому помощь человека, который живет в стране уже не первый год может оказаться незаменимой. Она выписала за нас чеки за первый год, которые мы потом заменили своими, когда смогли открыть собственный счет в Канаде и получить собственные чеки. 

Когда мы въехали в дом, то он был совершенно пустой. Голые стены, голый пол и кроме кухонных шкафов из мебели больше ничего не было. Совершенно все голое и первую ночь пришлось спать на подушках и одном матраце. На следующий день мы побежали в ИКЕА, чтобы закупить хотя бы основную мебель, где оставили сразу пару тысяч долларов. Причем покупали мы в принципе по минимуму. 

Мы поселились на севере Торонто, и постепенно стали осознавать, на сколько это русскоязычный район. Недалеко от нас находится практически центр украинской общины, а украинцев в Торонто очень много на мой взгляд. Куда бы мы не пошли, везде можно было общаться на родном языке. Первое, куда мы пошли на следующее после прибытие утро – банк, чтобы открыть счет и поменять американские деньги на канадские. В банке нам объяснили, что желательно иметь номер социального страхования, и тогда нам смогут открыть и кредитную карточку, чтобы мы начали набирать кредитную историю. 

Следующий день мы потратили на оформление социального номера страхования. После общения с Российскими государственными сервисами, этот визит был для нас практически шоком. Мы пришли в чистое и аккуратное здание, в котором без очереди взяли анкеты и получили номерок. Пока ожидали своей очереди, мы заполнили анкеты. Ожидание заняло примерно пол часа. Я не помню, чтобы в России мне удавалось выйти через пол часа из паспортного стола, потому что там очереди выстраивались с ночи и на весь день. Когда пришла наша очередь, нас подозвали, проверили наши документы, забрали анкеты, и сказали, что можно идти. Нам дали наши номера, распечатанные на бумажке, и сказали, что реальные пластиковые карты придут позже по почте. 

Вообще в Канаде практически все отправляют по почте, даже документы и это реально спасает народ и государство. Если бы не почта, нам пришлось бы еще раз идти в то же место, не удивлюсь если бы пришлось стоять в очереди (как это происходит в России), а значит очередь могла бы быть и больше (в ней стояли бы не только подающие документы, но и получающие карточки) и так далее.

После оформления номера социального страхования мы продолжили обустраиваться. Следующим на очереди были подключение телефона. Оформление медицинской страховки мы оставили напоследок, потому что все равно в Онтарио медицинская страховка начинает действовать только через три месяца после прибытия. Первое время приходится жить без государственного покрытия, поэтому тут особо торопиться не стоит. 

Получив номер социального страхования, следующим этапом стало получения кредитной карты. Далеко не каждый банк решается давать кредитную карту новому человеку в стране, без работы и без никаких гарантий. Так как работы нет, получается, что единственным выходом может быть гарантия, в виде предоплаченного депозита безопасности. Вы можете положить на свой счет какую-то сумму и тратить только в пределах этой суммы. 

Кредитная карта нужна и как можно раньше, чтобы начинать получать кредитную историю, которая решает достаточно много в стране. И кредитная карточка без депозита безопасности (security deposit) дает больше баллов и быстрее увеличивает баллы. Хотя я тут не эксперт, но народ говорит именно так. 

Если даже не получается получить кредитную карту без депозита, нужно брать хотя бы с депозитом, просто доверие будет подниматься медленнее. Ну а после устройства на работу, любой банк сможеть дать кредитную карту с лимитом до 2000 долларов. 

Когда мы уже освободились (примерно через месяц после прибытия), тогда уже пошли в государственный отдел, который как раз и занимается страховками. Тут опять же все было достаточно быстро, как и при оформлении социального номера. Достаточно быстро и цивильно. Нас сфотографировали, дали распечатанный номер страховки, который можно использовать через три месяца со дня прибытия, в случае, если пластиковые карточки не придут. 

Первые дни в Канаде оказались самыми тяжелыми. Оказалось, что в Канаде английский все же немного отличается в произношении, да и говорят многие с различными акцентами, поэтому далеко не всех удавалось понимать с первого раза. На первые дни выпадает очень много, потому что нужно многое купить и оформить различные документы, но это та необходимость, которая никуда не денется. Оформление документов становится проще, но их все равно нужно оформлять. Покупка товаров так же становиться удобнее (можно пользоваться интернетом), но большинство все же лучше покупать лично и тут очень важно, чтобы был кто-то, кто мог бы помочь с машиной. 



Добавить Комментарий